Почему ребенок не хочет идти в школу: 6 главных причин

Большинство детей любят ходить в школу, ведь именно там они получают новые знания, общаются со сверстниками, могут попробовать себя в разных сферах деятельности. Но иногда случается так, что ребенок категорически отказывается идти в школу.

Почему так происходит? Психологи утверждают, что для таких отказов есть свои конкретные причины. Давайте разберемся, какие существуют основные причины отказа ребенка идти в школу, как уговорить ребенка пойти на учебу?

6 главных причин отказа ребенка идти в школу:

- плохая успеваемость;

- обида на учителя или конфликт с учителем;

- если ваш ребенок стал «изгоем» в классе;

- конфликты с одноклассниками или старшеклассниками;

- страх перед более сильными и успешными одноклассниками или старшеклассниками;

- сильная учебная нагрузка.

Обычно именно эти факторы становятся причиной того, что ребенок отказывается идти в школу. Психологи утверждают, что каждый родитель способен помочь своему чаду справиться с проблемами в школе и снова полюбить учебу, для этого необходимо выяснить причину отказа и доверительно поговорить с ребенком.

Как помочь ребенку: советы родителям

1. Если ребенок не успевает по учебе

В этой ситуации родители должны объяснить ребенку, что они его любят независимо от того, какие оценки он получает в школе, а просто потому, что он есть. Это поможет ребенку поднять свою самооценку и справиться с неврозом, который преследует его после очередной двойки.

Чтобы помочь ребенку по учебе, проконсультируйтесь с учителем о том, в чем именно проблема вашего ребенка: он не понимает материал, он невнимателен, он не выполняет домашние задания или еще что-то, попробуйте позаниматься с ребенком дополнительно, если не можете сами, наймите репетитора, контролируйте, чтобы ребенок выполнял все задания, полученные в школе.

Когда ребенок станет приносить хорошие отметки, обязательно хвалите его за это, поощряйте.

2. Конфликт с учителем

Обсудите с ребенком те ситуации в отношениях с учителем, которые вызвали обиду, настаивайте на авторитете учителя, объясните ребенку, что воспринимать критику нужно философски, понимая, что, сколько людей, столько и мнений.

Наедине с учителем обсудите их конфликт с ребенком, выскажите свое мнение по этому поводу. Попросите учителя быть толерантным в общении с ребенком. Объясните учителю, что на его замечания ребенок только обижается и не понимает, чего от него хотят. Попросите учителя обратить внимание на поведение и настроение ребенка, быть более лояльным и справедливым к малышу.

3. Ребенок стал изгоем в классе

Поговорите об этом с ребенком. Спросите, почему он отделился от класса, были ли у ребенка какие-нибудь конфликты с одноклассниками. Постарайтесь объяснить ребенку, что все люди очень разные, кто-то может ему нравится, кто-то может ему не нравится. Также и он может быть кому-то симпатичен, а кому-то нет, это абсолютно нормально.

Посоветуйте ему общаться с теми одноклассниками, с которыми ему легко, интересно и комфортно. В случае особенной замкнутости ребенка можете обратиться за помощью к школьному психологу и классному руководителю.

4. Конфликты с одноклассниками или старшеклассниками

Если конфликты действительно были или бывают, обязательно поговорите с учителем об этом, поставьте его в известность, помните, что он может ничего и не замечать, так как он загружен разного рода работой.

Научите ребенка обороняться и не реагировать на провокации. Уговорите его быть спокойным, не обижаться и не нервничать по пустякам.

Если причинами ссор с одноклассниками становятся дразнилки, убедите ребенка, что это не обидно, это нормально, дразнилки говорят о том, что ваш ребенок вызывает интерес у других школьников и не более того, они не хотят его обидеть лично. Можете рассказать ребенку о подобных ситуациях из вашей школьной жизни.

5. Страх перед более сильными и успешными одноклассниками или старшеклассниками

Бывает так, что старшеклассники или физически сильные одноклассники пытаются самоутвердиться за счет обиды более слабого, если таким слабым оказался ваш ребенок, тогда его могут запугивать, бить, портить его одежду, имущество, отнимать что-то.

В этом случае метод борьбы один – обращение к классному руководителю или директору школы с просьбой разобраться в ситуации.

Также полезен разговор с ребенком, во время которого вы объясните ему, что его обидчики такими действиями пытаются доказать свою силу, посоветуйте вообще не общаться с обидчиками, держаться подальше от них, завести новых друзей.

Еще посоветуйте ребенку не бояться заявить обидчикам о том, что он может дать отпор, вести себя более уверенно, в случае нападок от обидчиков предложить им обсудить все на словах, ведь кулаки – это не метод, тогда они поймут, что он не слабый, а значит, связываться с ним не стоит.

6. Большая учебная нагрузка

Если ребенок отказывается идти в школу из-за того, что он сильно устает, подумайте, возможно, программа в этом классе или школе слишком сложна для вашего ребенка, или же он посещает слишком много дополнительных занятий? Проанализируйте все, если нужно, переведите ребенка в другой класс или школу. Или же откажитесь от некоторых дополнительных занятий, чтобы школьник мог больше отдыхать.

Будьте внимательны к своим детям, любите их, всегда старайтесь понять и поддержать, ведь вы для своего ребенка – самый близкий человек!

Источник: http://www.uaua.info



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования