Где первоклашке делать «домашку»

Перед 1 сентября эксперты помогают нашему корреспонденту обустроить комнату для маленького ученика.

ПОПАДАЕМ В КРЕСЛО

Моя дочь Катерина в этом году идет в первый класс. Вопрос с рабочим местом (как и у большинства родителей), что называется, наболевший. Детская маленькая. Плюс Катя делит ее с младшим братом. На огромные шикарные многослойные столы и шкафы-громадины для книжек места нет - однозначно! Надо собрать небольшой и эргономичный рабочий уголок.

Стол вроде есть - купленный в Икеа. И деревянное детский стул на колесиках.

- У деревянных стульев большой минус: спинка жестко зафиксирована, - говорит специалист компании «Фабрика мебели 8 марта» Светлана Савельева. - И угол между ней и сиденьем не всегда предназначен для долго сидения за уроками. Если спинка низкая, девочка не сможет полноценно опираться, всем позвоночным столбом. Пострадает осанка, в будущем может быть остеохандроз, проблемы со зрением и головные боли. Для дошкольника, который сидит за столом максимум минут 20, это нормальный вариант. Ученику же надо подобрать что-то другое.

! Детям до 13 лет не совсем подходят кресла аля-офисные: с подлокотниками. Маленькие школьники постоянно ерзают, меняют позу - подлокотники будут мешать. Плюс они не дают развиваться мышцам рук. А значит ребенок на уроках в учебном заведении будет чисто физически уставать.

! Лучше всего взять стул, такой же, на каком ребенок сидит в школе. Кресло с откидывающейся назад спинкой ему ни к чему. Сломает! Если уж взяли кресло, то именно с «плавающей», слегка меняющей положение спинкой. Проверьте на ребенке: расстояние от глаз до рабочей плоскости должно быть примерно 30 сантиметров.

! Сиденье все-таки стоит выбирать мягкое. Если поверхность жесткая, пластиковая или деревянная, сидеть на ней непоседе будет ох как тяжело. Придется подкладывать подушечку. А подушечки сползают -и фиксировать их завязками или резинкой не очень-то удобно.

Подбираем стол и стул по росту
Рост ребенка (см) Высота стола (см)3. Высота стула (см)
100-1154626
115-1305230
130-1455834
145-1606438

- Вообще-то начинать собирать уголок школьника следует все-таки с покупки стола, - говорит детский врач Анна Коновалова. - Лучший вариант для юного ученика - стол с телескопическими ножками. То есть такой, у которого регулируется высота. Если решили купить обычны стол, обязательно возьмите с собой ребенка. И поставьте будущего школьника перед приглянувшимся экземпляром мебели. Столешница в идеале должна оказаться на уровне кистей рук.

Однако идеал-идеалом, а дети за год вырастут - так что максимум через 2-3 года вам придется раскошеливаться на новый стол. Если покупать его с «запасом» высоты, то придется брать подставку, чтобы ноги не болтались в воздухе. Это необходимая точка опоры, без которой ребенок точно начнет сутулиться и даже ложиться на столешницу. Уголки стола должны быть округлые - иначе активные детки обязательно будут об них ударяться.

РАЗГРЕБАЕМ МЕСТО ПОД ТЕТРАДКИ И УЧЕБНИКИ

Покупать ли первоклашке компьютерный стол? Резонный вопрос!

- В этом нет необходимости, - считает Коновалова. - В младших классах компьютер пока мало используется для уроков. И то, что он начнет мешать выполнению прописей и чтения - это факт. Будет отвлекать. Все-таки младшие ученики рассматривают компьютер в первую очередь как игрушку. Психологи вообще рекомендуют убрать все игрушки в другую комнату или оградить «школьное» место от игрового перегородкой. Так ребенку будет гораздо легче сосредоточиться. Больше того: рекомендуется убрать на отдельную полку (повыше) любимые детские книжки. Во-первых, освободите место под учебники - они должны быть в шаговой доступности от сидящего за столом. Во-вторых, ребенок опять-таки не будет отвлекаться.

Еще момент: компьютерные столы как правило делаются с отделением под системный блок - это съедает место и в и без того маленьком пространстве!

Чем хороши отдельные столешницы (то есть просто столы на ножках или частично прикрепленные к стене): к ним можно прикупить дополнительную тумбу для хранения вещей.

Ее можно поставить и непосредственно под столом, и выкатить. В школе у детей появляются друзья и подруги: когда придут в гости, их можно усадить на кровать, а вместо мини-столика выдвигать тумбу.

Если нет места для книжного шкафа, можно ограничиться узкой этажеркой и навесными полками. И разместить их надо так, чтобы ребенку было удобно доставать с них вещи. При этом не стоит размещать полки над кроватями - маленький хозяин и головой может стукнуться, и чисто психологически почувствует дискомфорт во время сна. А высыпаться первоклашке обязательно!

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ

! Весьма полезная вещь - прозрачные пластиковые настилы, прототип оргстекла, которое лежало на столах у всех школьников в СССР, - говорит Савельева. - Тетради и альбомы по такой поверхности не скользят. А значит, ребенка не придется их придерживать рукой.

! Не хотите чтобы чадо сутулилось - обязательно купите подставку для книг! Детям ( да и взрослым) очень сложно контролировать свой положение во время чтения. Наклонное положение книги не даст ученику скручиваться над столом в три погибели.

ПОДБИРАЕМ МЕБЕЛЬ ПО ЦВЕТУ

Оттенки стоит выбирать с учетом темперамента ребенка.

Светло-голубой и белый - нейтральные, подходят всем. Помогают сосредоточиться, не дают отвлекаться.

Зеленый - хорош именно для глаз, создает позитивный настрой.

Желтый - подходит, скорее, тихоням. Активный ребенок в желтой обстановке будет перевозбуждаться.

Красный - слишком агрессивный. Работать за таким столом очень сложно!

Оранжевый - возбуждает аппетит, отвлекает и утомляет.

Коричневый - хорош, если это светлые оттенки. Слишком темный может угнетать впечатлительного ребенка. И уж точно не стоит покупать чаду черную мебель.

Автор: Александра КУЧУК

Источник: http://www.kp.ru



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования