20 фокусов, которые порадуют вашего малыша

Какой ребенок не любит фокусы? Кто в детстве не мечтал стать волшебником? Ответ очевиден — мечтали все! B не только дети, но и взрослые! Мы приоткроем занавес в мир магии и расскажем о легких фокусах для детей, которые они смогут показать своим друзьям и гостям. Приготовьтесь к настоящему волшебству, которое возможно благодаря несложным фокусам для детей и их родителей.

1. Фокус «заговор воды»

Возьмите банку с плотно закручивающейся крышкой. Внутреннюю сторону крышки покрасьте красной акварельной краской. Налейте воды в банку и закрутите ее крышкой. В момент демонстрации не поворачивайте банку к маленьким зрителям так, чтобы была видна внутренняя сторона крышки. Громко произнесите заговор: «Точно так, как в сказке, стань водичка красной». С этими словами встряхните банку с водой. Вода смоет акварельный слой краски и станет красной.

2. Фокус с монеткой

Разложите на столе несколько монет. Пусть один из малышей выберет монету. Объявите, что вы отыщете выбранную монетку среди других. После чего попросите ребенка сжать ее в кулачке, а кулачок поднесите к своему лбу, объяснив это тем, что вам нужно подумать об этой монетке. Постойте так примерно минуту, можно даже что-то нашептывать с таинственным видом. Потом попросите малыша кинуть монету на стол и перемешать ее с остальными. Затем вы, ориентируясь на теплый металл монетки, легко ее отыщете и предъявите зрителям.

3. Фокус заставляем газету стоять

Предложите детям заставить обыкновенную бумажную газету стоять вертикально. Скорее всего, ничего не получится. Предложите им помочь, и после некоторых ваших манипуляций газета действительно вертикально стоит на руке. Секрет фокуса заключается в том, что вы разворачиваете целую газету и берете ее за противоположные углы. Одной рукой сверху газеты, а другой рукой снизу. После этого вы натягиваете газету так, чтобы в центре образовалась складка. Нижний угол надо немного подогнуть. Если после этого убрать руку от верха газеты, то она сохранит равновесие, стоя на вашей руке.

4. Мгновенное превращение апельсина в яблоко

Юный волшебник показывает всем апельсин, накрывает его ярким платком, произносит волшебные заклинания, сдергивает платок. А на ладошке уже яблоко! Секрет фокуса. Заранее аккуратно снимите с апельсина кожуру. Затем яблоко (оно должно быть чуть меньше апельсина) поместите в эту кожуру. При показе ребенок, плотно зажав яблоко в апельсиновой кожуре, показывает всем, что у него в руке. Затем ловким движением снимает с яблока платок вместе с кожурой.

5. Прыгающая монета

Это милый домашний фокус, простой и эффективный. Положите небольшую монету на стол и предложите кому-нибудь поднять ее, не касаясь ни стола, ни монеты. Конечно, даже если кто и вызовется сделать это, все равно не сумеет.

Секрет фокуса: достаточно держать руку недалеко от монеты и сильно дунуть на нее с расстояния 5 сантиметров. Воздух, сжатый вашим дуновением, поднимет монету и подбросит ее вам в руку. Удается это не сразу, но после нескольких упражнений можно ловко проделывать этот фокус: дунул и вот монета в руке!

6. Вода-обманщица

Если на крупную медную монету поставить прозрачный стакан, то сквозь его стенки монету будет отчетливо видно. Налейте в стакан воду — монета «исчезнет» (конечно если не смотреть в стакан сверху). На основе этого оптического эффекта можно придумать номер. Возьмите монету и заранее приклейте ее ко дну стакана. Ребенок показывает зрителям стакан с водой. В нем ничего нет. Опустить стакан вниз и держать его так, чтобы зрители смотрели на него сверху — в стакане появилась монета!

7. Задуй свечу

Задуть свечу — нет ничего легче, но попробуйте задуть через широкую воронку, дуя в нее через узкий конец, или через бумажную трубку, свернутую фунтиком. Если свеча стоит у вас как раз перед серединой трубки, задуть свечу оказывается совершенно невозможным. Пламя, несмотря на все усилия, стоит по-прежнему и даже не колышется. Попробуйте поставить воронку так, чтобы оно пришлось у края ее, и пламя сейчас же погаснет. Происходит это оттого, что струи воздуха, выходящие изо рта, проходят через узкую часть воронки и рассеиваются в широкой ее части, потом идут уже по стенкам воронки и минуют пламя свечи. Если же пламя стоит вровень с краем воронки, то эта же струя воздуха задувает его. Этот фокус покажется зрителям интересным и странным.

8. Проваливающийся стакан

Сядьте за стол, покрытый скатертью, придвинув стул поближе. Зрители должны стоять по другую сторону стола. Перед вами на столе стакан. Накройте его листом фольги и обожмите со всех сторон так, чтобы получилось нечто вроде футляра. Пододвиньте футляр со стаканом к себе, показывая зрителям, что никаких дыр в столе нет, и верните на прежнее место. После этого вы ударяете по фольге ладонью - фольга сминается, а из-под стола доносится стук упавшего на пол стакана.

Секрет фокуса: пододвинув футляр со стаканом к краю стола, вы роняете стакан себе на колени. Ладонью вы затем, ударяете по уже пустой фольге и одновременно позволяете стакану упасть на пол.

9. Фокус с льдинкой

Вам понадобится: стакан холодной воды, кусочки льда, мелкая соль, обыкновенная нитка, загадочное выражение лица.

Как делать. Опустите в стакан с водой кусочек льда и предложите ребенку достать его с помощью нитки. Когда, намучавшись, он скажет, что это невозможно, за дело принимаетесь вы. Нитка кладется на кусок льда и присыпается сверху солью. Нужно совсем немного подождать, и смело поднимать нитку вверх, а вместе с ней и примерзший кусочек льда. Все просто — наш друг физика!

10. Я знал, что вы загадаете это число!

Волшебник предлагает одному из гостей загадать число от 1 до 10, после чего сказать его вслух. Когда участник говорит число, например, 5, фокусник просит его подойти к своему стулу и перевернуть его. Когда участник переворачивает стул, он видит на нем бумажку, на которой написано: «Я знал, что ты загадаешь число 5!»

В чем секрет:

Заранее приготовьте десять записок на которых напишите один и тот же текст, только разные цифры и разложите их в комнате, где будет проходить праздник. Запомните, где вы оставили записки и, главное, какие на них написаны числа! После того, как участник скажет число, отправляйте его к тому месту, где лежит записка с тем самым числом.

11. Давай попрыгаем

Закрепите цветную резинку, несколько раз накрученную на палец, или наклейку на средний палец правой руки. Выпрямите два пальца – указательный и средний. Остальные пальцы должны быть загнуты, большой палец не должен быть виден. Поднимите левую руку ладонью вверх, правая рука должна быть сантиметрах в двадцати над ней. Положите правую руку на левую, на долю секунды продемонстрировав два вытянутых пальца правой руки, чтобы зрители успели их увидеть, и только. Затем правая рука должна занять первоначальное положение. Когда ловкий фокусник снова опустит правую руку, чтобы показать пальцы, он должен подогнуть указательный палец и вытянуть безымянный. «Посмотрите, как она прыгает!» – говорит он. Ребенок поднимает правую руку и снова, когда будет ее опускать, меняет пальцы. Повторить это нужно несколько раз, причем быстро. Возникает иллюзия, что наклейка или резинка прыгает с пальца на палец.

12. Башня из куриного яйца

Можно ли поставить яйцо вертикально? Маленькому фокуснику это под силу. Заранее проколите яйцо с обеих сторон и выдуйте его содержимое. Ребенку останется положить яйцо на стол и резко раскрутить его по часовой стрелке. Быстро вращаясь, пустое яйцо окажется в вертикальном положении.

13. Фокус с картами

Перетасуйте карточную колоду и разложите ее веером рубашками вверх. Предложите кому-нибудь из зрителей выбрать одну карту и запомнить ее.

После чего возьмите эту карту и, не глядя, положите на вновь собранную колоду.

Разделите колоду надвое и, незаметно подсмотрев самую нижнюю карту, переложите снятую половину колоды, поместив таким образом выбранную карту в середину.

Потом переверните колоду и спокойно перебирайте карты до той, которую запомнили при снятии половины.

Карта, загаданная малышом, будет находиться перед этой картой. Возьмите ее и продемонстрируйте публике.

14. Ручная змея

Этот фокус для самых маленьких.

Фокусник предлагает потереть пластмассовую линейку о шерсть и поднести ее к бумажной змее: она поднимет голову.

Секрет этого фокуса для детей:

Линейка приобретает электрический заряд и начинает притягивать легкие предметы.

15. Две ленты

Для фокуса Вам понадобятся: 2 ленты, ножницы, 2 ассистента.

Покажите зрителям две ленты. Они должны быть свернуты в круг. Круг надо бросить, и он развернется. Возьмите обе ленты за середины, пригласите двух помощников из числа зрителей и попросите их ножницами разрезать ленты. После этого возьмите левой рукой четыре куска лент и обрежьте края. Дайте каждому помощнику по куску ленты и попросите их разойтись в стороны и тянуть ленты. Вы раскроете левую ладонь, в которой держали ленты, и они окажутся целыми.

Секрет этого фокуса для детей:

Готовясь к фокусу, вы, складывая ленты, соединяете их в этом месте кольцом, сшитым из таких же лент. Разрезав ленты, вы разрежете это кольцо посередине. Когда вы отрежете еще немного от лент во время фокуса, то на самом деле отрежете кусочки этого кольца и легко снимете его с основных лент. Остатки кольца лучше спрятать. Когда вы дадите помощникам по концу ленты, то должны дать им концы от разных лент. Помощники разойдутся, и все увидят, что ленты целы.

16. Послушная пуговица

Юный маг наполняет прозрачный стакан газированной водой и бросает в него маленькую пуговицу. Естественно, она сразу же тонет. Подождав несколько секунд, маг начинает двигать рукой над стаканом и приговаривать: «Пуговка, ко мне!» Пуговка поднимается. Снова проводит рукой над стаканом и говорит: «Пуговка, от меня!» И пуговка послушно тонет.

В чем секрет:

Этот фокус объяснить очень просто — пузырьки углекислого газа как бы окутывают предмет и поднимают его. На поверхности они испаряются и пуговица тонет. Этот процесс может продолжаться до тех пор, пока в стакане есть углекислый газ. Главное — заранее отрепетируйте фокус и рассчитайте время за которое пуговка опускается и поднимается.

17. Льдинка

Волшебник наливает в высокую кружку воду, говорит волшебные слова, переворачивает кружку, а из нее выпадает кусочек льда.

В чем секрет:

Предварительно необходимо приготовить высокую непрозрачную кружку, губку и кусочек льда. Губку плотно уложить на дно кружки и проверить быстро ли она впитывает воду. Во время шоу подать юному магу кружку, в которой уже есть лед и губка, вода в губку впитается и, когда стакан будет перевернут, выпадет только лед.

18. Теннисный мячик и платок

Фокусник показывает теннисный мячик и зажимает его в кулаке. В тот же кулак фокусник заталкивает шелковый платок. Затем разжимает пальцы и показывает мячик. Платок исчез. Зажав мячик в кулаке, фокусник достает из него платок.

Раскроем секрет фокуса. Все очень просто!

В мячике нужно проделать отверстие. Показывая мяч зрителям, фокусник держит его большим и указательным пальцами так, чтобы отверстия не было видно. Затем шарик зажимается в кулаке так, чтобы отверстие было вверху. Ребенок берет платок и заталкивает его в кулак (в мячик). Когда платок будет полностью в шарике, зрители видят, что в руке только мячик, а платок исчез. Затем нужно зажать мяч в кулаке, достать оттуда платок и продемонстрировать зрителям.

19. Апельсин превращается в яблоко

Юный волшебник показывает всем апельсин, накрывает его ярким платком, произносит волшебные заклинания, сдергивает платок. А на ладошке уже яблоко! Секрет фокуса. Заранее аккуратно снимите с апельсина кожуру. Затем яблоко (оно должно быть чуть меньше апельсина) поместите в эту кожуру. При показе ребенок, плотно зажав яблоко в апельсиновой кожуре, показывает всем, что у него в руке. Затем ловким движением снимает с яблока платок вместе с кожурой. 

20. Исчезающий узел

Интересный фокус, легкий в исполнении, потребуется только потренироваться несколько раз.

Для этого фокуса нужна только веревка или шнурок. Посередине веревки завяжите обычный узел, но не сильно, но сильно не затягивайте его. Оба конца веревки с узлом свяжите между собой, что бы получилось кольцо. Слегка растянув обычный узел посередине веревки, наденьте его на большие пальцы рук и резко разведите руки в стороны. На глазах у зрителей этот узел исчезнет, несмотря на то, что сама веревка остается связанной в кольцо.

Раскроем секрет этого фокуса. Итак, на самом деле узел никуда и не исчезает. В тот момент, когда вы растягиваете узел пальцами, он перемещается и смыкается с другим узлом тем, которым связаны концы веревки. Со стороны два расположенных рядом узла легко принять за один, поэтому зрителям, которым показывают этот фокус, кажется, что этот узел исчез.

Такие легкие фокусы для детей помогут создать праздничную атмосферу, а малыши точно захотят стать волшебниками хотя бы на один вечер.

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
кристина, 13.07.2014 17:03:04
:king: :queen: :sick: :green: :hard: :cat: и они :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{} :{}
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования