Что умеют папы

В преддверии 23 февраля Spbkids попросил знакомых мам ответить на вопрос: «Что ваш папа умеет лучше, чем вы?» Некоторые взяли время на подумать, другие ответили после секундной заминки, а третьи с готовностью сообщили, что их папа – самый лучший и тут же перечислили множество удивительных отцовских умений. Ниже – результаты опроса. Также в материале вы узнаете, как ответили на этот же вопрос папы.
68% пап лучше воспитывают

Большинство мам признается, что папы более терпеливы в общении с ребенком, что они прекрасно заговаривают зубы, когда нужно переключить внимание, что они более последовательны и упорны в вопросах воспитания. Если папы берутся делать с первоклашкой уроки или приучать младенца к горшку, у них это получается увереннее и основательнее, чем у мам. (А один папа даже сыграл главную роль в отлучении ребенка от груди.)

40% пап лучше объясняют мир

Как устроен мир с технической точки зрения – это папам обычно виднее. Кроме того, они умеют донести свои знания в простой и емкой форме. Поэтому им лучше, чем мамам, удаются походы с детьми в естественно-научные и технические музеи, совместное чтение энциклопедий и игры с наборами «Юный физик» или «Юный следопыт».

38% пап лучше готовят

Никто из опрошенных не сказал, что папы готовят лучше в принципе, но выяснилось, что у многих отцов есть фирменные блюда. Среди них называли: плов, мясо, соления, овсянку, кофе, жареную картошку, яичницу, борщ, буженину, обычный мясной суп и рис на воке с овощами.

36% пап лучше гуляют

Как сказала одна из опрошенных мам: «Папы лучше приспособлены для долгих прогулок на свежем воздухе». Как именно приспособлены? А вот так: папы меньше мерзнут, могут долго ходить, легче втягиваются в подвижные игры вроде футбола, пятнашек или катания с горки на ватрушках, они больше детям позволяют, но легче пресекают недопустимые шалости. Кроме того, они не носят туфли на каблуках и почти не устают. И тут мы переходим к следующему пункту.

33% пап выше подбрасывают

Это отцовское преимущество неоспоримо и очевидно: папы лучше справляются с тем, что требует физической силы и ловкости. Подбрасывают детей к потолку, таскают на плечах, делают «круть-верть» и «маятник», катают на ноге и ежедневно купают тяжеленных новорожденных сыновей. А некоторые папы и вовсе «умеют спать на дне бассейна». Мамам такого мастерства очень сложно достичь.

31% пап лучше собирают конструктор

Пункт настолько предсказуемый, что его и комментировать нечего. Это факт. Здесь же упомянем, что многие мамы помимо умения конструировать, отмечали умение фантазировать – зачастую папы играют с детьми разнообразнее и оригинальнее.

27% пап лучше делают ремонт

Тоже понятное умение. Вот список дел, которые особенно удаются папам из опрошенных семей: клеит обои, устанавливает двери, собирает мебель, сверлит, пилит, режет, клеет, забивает гвозди, плотничает, вешает батарею. Ну и в целом – делает ремонт.

18% пап лучше укладывают спать

В объяснение такого папиного таланта версий выдвинуто несколько. Первая: папа подключается к укладке, когда мама уже сделала самую большую и неблагодарную ее часть. Вторая: низкий тембр голоса успокаивает лучше, чем высокий женский. Третья: папа к вечеру и сам не прочь поспать, и это заразительно. Четвертая: кто меньше нервничает – тот быстрее укладывает.

18% пап лучше водят машину

Комментарии вряд ли нужны.

13% пап лучше рассказывают сказки

Некоторые из упомянутых пап более артистичны, чем мамы, некоторые обладают более богатой фантазией, а некоторые – просто умеют создать атмосферу.

Вот еще ряд мнений от мам, прозвучавших в ответ на наш вопрос: ПАПЫ ЛУЧШЕ дают лекарства, планируют путешествия, разбираются с инстанциями, учат английскому произношению, балуют, делают покупки в супермаркете, возят в школу и детский сад, фотографируют и снимают видео и проч.

В нашем опросе приняли участие и несколько пап. Их ответы лежат в диапазоне от «Все!» до «Ничего!», а в целом вполне укладываются в список, получившийся у мам. Чаще всего они отмечают свое умение укладывать детей спать, «беситься» / играть в подвижные игры, убеждать, объяснять и смотреть / выбирать мультфильмы.

А один отец – не совсем обычный отец, проводящий с дочкой очень много времени в музеях, театрах и в прогулках по городу, – так подробно ответил на наш вопрос, что мы выбрали из его рассказа тезисы и публикуем их здесь. Итак,

Дмитрий Люков: «Что папы умеют лучше?»

Лучше всего отец с ребенком делает, то, что нравится отцу.

Нужно увлечь ребёнка своим интересом, а он уж потом разберётся — надо ему это или нет.6662295-gl-ckliche-familie-vater-und-kind-ein-buch-zu-lesen-isolated-on-white-background-beautiful-caucasian.jpg

Особенно мы любим музеи и галереи современного искусства. «Папа, приду домой — нарисую тоже так». И дома мы рисуем, рисуем. Галереи пока не заинтересовались нашим творчеством, но это дело времени.

В Эрмитаж я завлек ребенка рассказами о мумиях, разрытых скифских курганах и потайных залах. Рабочая версия посещения ледокола «Красин» – на нём привозят пингвинов в зоопарк.

Важно расширять кругозор, дать ребёнку окружающего мира больше, чем детский сад, площадка и поход к врачу.

В субботу, взглянув на значок, купленный в музее Арктики и Антарктики, мы понимаем, что приключения ждут нас – и отправляемся в путь.

Когда, уставшие, мы приходим домой, у нас набиты карманы билетами на корабли, коваными гвоздями из внутреннего двора Кунсткамеры или глиняными черепками, найденными у Петропавловской крепости.

Важно показать ребёнку, что он тоже решает, и он в ответе за свои поступки и желания.

Нельзя убивать фантазию в юном кондитере. Если не нужно добавлять варенье – значит, не нужно, если достаточно сгущенного олока в крем, значит, так тому и быть. Это же не ты делаешь торт, это дочь делает.

Отцу проще дать ребёнку свободу. Отец знает, что от миксера никто ещё не умирал, ножом ребёнок пальцы себе не отрежет и от лишнего мороженого не заболеет.

А ещё отец не будет зажимать нос в зоопарке, в помещении, где живут пантеры, сурикаты и лев. Потому что это жизнь. И пахнет она по-разному.

Источник: http://www.spbkids.com



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования