Готовим ребенка к школьному собеседованию!

Психологическая готовность к школе подразумевает достаточно высокий уровень развития у малыша познавательных интересов. Это значит, что решающее значение имеют не сами по себе знания и умения, а общий положительный настрой к учебе.

Созрел ли к школе?

Понятие «школьная зрелость» довольно широкое. Оно включает в себя и физический, и психологический аспекты. Физическое здоровье малыша имеет огромное значение для успешного обучения в школе. Ведь не секрет, что учебные нагрузки даже в «началке» далеки от щадящих. Рост детишек в этом возрасте идет не так интенсивно, как прежде. Зато продолжает совершенствоваться работа всех органов и систем организма — и костно-мышечной, и сердечно-сосудистой, и нервной. Укрепляются связочный аппарат, мышцы и суставы, совершенствуются функции головного мозга, активно развиваются мышление, внимание и память.

Психологическая готовность к школе подразумевает достаточно высокий уровень развития у малыша познавательных интересов. Это значит, что решающее значение имеют не сами по себе знания и умения, а общий положительный настрой к учебе.

Конечно, к концу дошкольного возраста ребенку хорошо бы владеть определенным объемом знаний, но главным остается все-таки другое. Что же?

  • Cпособность выделять существенные свойства вещей, явлений.
  • Умение исследовать, сравнивать, видеть сходное и отличное.
  • Навык анализировать и рассуждать.

Развиваем речь

Еще один важный компонент готовности к школе — развитие речи. От того, насколько малыш сможет правильно выражать свои мысли, объяснить то или иное явление либо событие, зависит успешность его обучения.

Всем известно, как трудно научить ребенка чему-либо, если он сам того не хочет. Для того чтобы хорошо учиться, малыш должен:

  • cтремиться к «серьезным» занятиям, «ответственным» поручениям;
  • уметь подчиняться правилам, которые в школе одинаковы для всех;
  • быть способным управлять своим поведением и строить взаимоотношения с учителем и сверстниками на новом уровне общения.

Все это — нелегкие задачи для начинающего школьную жизнь первоклашки. Если малыш пока не готов быть школьником — трудностей не избежать.

Конечно, успешная подготовка ребенка к школе, формирование всех необходимых качеств — прежде всего задача родителей, и позаботиться обо всем этом необходимо задолго до поступления в первый класс.

Гимнастика для пальчиков

Для успешного обучения в школе малышу необходимо обладать довольно высоким уровнем развития зрительно-моторной координации. Иными словами, он должен уметь четко согласовывать мелкую моторику пальчиков с движением глаз.

Все эти навыки просто необходимы при обучении письму, да и уровень 4087648-300x212.jpgразвития речи и мышления также во многом зависит от степени развития мелкой пальчиковой моторики.

Позаботиться об укреплении мышц руки нужно заранее. Ежедневно проводите с малышом в игровой форме упражнения пальчиковой гимнастики. Вначале делайте упражнения 3—5 раз на одной руке, затем на другой, а потом на обеих руках одновременно. Они могут быть статичными (изображение с помощью кистей рук и пальцев различных предметов) и динамичными, с речевым сопровождением в виде коротеньких стишков.

Лодочка. Ладони вверх, сложите пальцы лодочкой, выполняйте плавные движения кистей влево-вправо.

Очки. Соедините в колечко большой и указательный пальцы обеих рук.

Зайчик. Руку поставьте на локоть, указательный и средний пальцы поднимите вверх, а остальные спрячьте в кулачок. Опускайте и поднимайте «ушки».

Встали пальчики. Поочередно пригибайте пальчики к ладошке, а потом разожмите кулачок, широко расставив пальцы в стороны.

Оркестр. Имитируйте игру на различных музыкальных инструментах (на пианино, скрипке, арфе, флейте и т. д.) с помощью пальчиков.

Краски и компания

Вооружимся красками, запасемся восковыми мелками, карандашами, пластилином, приготовим соленое тесто и… будем творить вместе с малышом!

  • Рисуйте и пальчиками, и кистью, и перышком, и шерстяными нитками, словом, всем тем, на что только способна ваша фантазия.
  • Из пластилина или соленого теста можно придумать массу поделок, смастерить персонажей для домашнего театра либо подарки близким.
  • Занятия аппликацией разовьют у малыша умение пользоваться ножницами, соотносить между собой по цвету и фактуре различные материалы.
  • Плетение из толстых ниток, вышивание, вязание крючком тоже очень помогают в развитии мелкой моторики пальчиков.
  • Для подготовки руки к письму можно использовать различные прописи. Выполняйте задания на обводку, штриховку фигур, срисовывайте различные картинки по точкам, раскрашивайте.
  • Узоры и различные элементы в прописях попросите вашего малыша выполнить шариковой ручкой, а затем заштриховать карандашом, при этом обязательно простым.

Графический диктант

Потренируйтесь вместе с ребенком писать «графические диктанты». Для этого вам понадобится тетрадь в крупную клетку и ручка. Скажите, что сейчас ему предстоит путешествовать по клеточкам, но двигаться нужно только по вашей команде. Диктуйте медленно, повторяя команду один раз, например:

«Поставь точку в правом верхнем углу клетки. Одна клетка вниз, одна клетка вправо, две клетки вверх, одна вправо, две клетки вниз, одна вправо, одна клетка вверх, одна вправо. Дальше продолжай узор до конца строчки».

Четвертый лишний

Предложите ребенку четыре картинки, три из которых можно отнести к какой-либо группе, а четвертую нельзя, поэтому ее надо исключить. Пусть он обязательно объяснит свой выбор.

Усложните игру, не показывая, а называя понятия или предметы. На слух выбрать лишнее труднее, поэтому от малыша требуется больше усилий.

Задачки для ума

Малыши с удовольствием играют в игры, требующие сравнить предметы, найти сходства и отличия, лишний предмет в ряду других предметов, подобрать пары или аналогии.

Назови одним словом

Перечислите ряд слов, а малыш должен назвать понятие, которым их можно объединить.

Например: самолет, корабль, лодка, мотоцикл — транспорт.

Или такой ряд: компот, сок, чай, кефир — напитки.

Логические задачки

1. Сколько концов у палки? А у двух?

2. Тройка лошадей пробежала5 километров. Сколько пробежала каждая?

3. На столе лежало 4 банана. Один разрезали пополам. Сколько бананов теперь на столе?

4. Может ли трамвай объехать человека, стоящего на рельсах?

5. Если цапля стоит на одной ноге, она весит10 кг. Сколько она будет весить, если встанет на две ноги?

6. Что тяжелее — килограмм ваты или килограмм картошки?

Сравнение понятий

Предложите ребенку для сравнения два понятия.

Например, «самолет» и «птица», «гвоздь» и «винт», «кукла» и «девочка», «ваза» и «банка». Пусть назовет как можно больше признаков сходства и отличий между ними.

Готовимся к собеседованию!

Если вы самостоятельно готовите своего малыша к собеседованию, обратите внимание на следующие виды заданий.

1. Ребенок должен хорошо ориентироваться в окружающем.

_wsb_338x506_ksi$C4$85$C5$BCki.jpgЕму надо знать свою фамилию, имя, отчество, домашний адрес, страну проживания, иметь представление о предметах и их свойствах, явлениях живой и неживой природы, о людях и их труде, событиях общественной жизни. Вопросы на подобную тематику обязательно зададут ребенку при знакомстве с ним.

2. Малыша могут попросить нарисовать фигуру человека (мужчины), дать задание на срисовывание (копирование) фразы, написанной письменными буквами, срисовывание группы точек. Это так называемый тест «школьной зрелости». Все задания направлены на определение развития тонкой моторики руки и зрительной координации.

3. У малыша должны быть элементарные навыки чтения.

4. Могут проверить понимание смысла пословиц и метафор.

5. Могут попросить проанализировать звуковой состав слова: придумать слово на заданный звук, назвать слово из трех, четырех звуков, определить количество, слогов в слове, заменить первый звук в слове на заданный.

6. Ребенку предложат «графические диктанты» (рисование узоров по клеточкам под диктовку).

7. Ему надо владеть счетом и счетными операциями: сосчитать до десяти в прямом и обратном порядке. Уметь посчитать «двойками», определить место числа в числовом ряду, найти пропущенные в ряду числа, решать простые арифметические задачи. А также знать геометрические фигуры и уметь составить фигуру из отдельных элементов.

8. Проверяют и логику: определение четвертого лишнего предмета, классификация предметов по какому-либо признаку, подбор аналогий, сравнение понятий, задачки на сообразительность, определение последовательности событий.

9. Ребенок должен уметь составить рассказ по картинке (серии картинок), пересказать текст, проанализировать сказку.

В какую бы школу ни поступал ваш ребенок, ему необходимо будет пройти собеседование, иногда — тестирование, которое проведут педагоги, логопед или психолог. Они побеседуют с будущим первоклассником, проверят уровень его знаний и представлений, умение считать и читать. Предложат выполнить различные задания, чтобы оценить степень его готовности к школе. Если в школе конкурс, задания наверняка будут усложненными. Многих родителей охватывает беспокойство, и они пытаются спешно «натаскать» малыша, а результатом такой «подготовки» будет неразбериха в голове у ребенка. Поэтому готовиться к поступлению в первый класс надо заранее. Не все дети к концу дошкольного возраста имеют одинаковые показатели развития, и, следовательно, стартовые возможности при поступлении в школу у них будут разными. Хорошо бы проконсультироваться у психолога и логопеда хотя бы за год до школы. Специалисты подскажут, есть ли у малыша проблемы и как с ними справиться.

Источник: http://www.moirebenok.ua



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования