14.02.2014
Новорожденные реагируют на прикосновения и звуки. Каждый раз, когда вы берете малыша и разговариваете с ним, вы устанавливаете доверительную связь между ним и собой.
Ребенок привыкает к вашему голосу и вашим сильным рукам.
Будьте последовательны и постоянны в обращении с ребенком, в том, что вы ему говорите, в интонациях вашего голоса.
Тогда вскоре ваш малыш начнет ворковать и улыбаться вам. Так он будет выражать свою любовь.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ДОВЕРИЮ
Выберите спокойное время для этой игры.
Разместите различные мягкие игрушки, в том числе зверюшек, вокруг кроватки. Некоторые из них должны быть достаточно маленькими, чтобы ребенок мог их ухватить.
Держите игрушку перед ребенком и поворачивайте ее в разные стороны. Поворачивая игрушку, говорите как бы от ее имени: «Эй, малыш!», «Как поживаешь, малыш?» и т.п.
Ребенок будет пытаться схватить игрушку, и, если ему это удастся, он испытает удовольствие.
Используйте игрушки самых разных размеров, разной формы и сделанные из разных материалов. Изменяйте свой голос, говоря за ту или иную игрушку. Это позволит малышу слышать разнообразные звуки.
Игра превосходно развивает также слуховые и мелкие двигательные навыки.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ПРИОБРЕТЕТ РЕЧЕВЫЕ НАВЫКИ
Воркование и агуканье — язык младенца. Увидев что-либо интересное, он начинает агукать.
Поиграйте со своим малышом в агуканье. Возьмите любой ярко раскрашенный предмет и держите его перед глазами ребенка. Когда малыш начнет агукать, вы тоже скажите ему «агу» и обнимите его.
Вскоре вы узнаете, что нравится вашему ребенку.
Когда детишки обнаруживают, что издаваемые ими звуки приятны другим людям, они издают их чаще. Это способствует раннему развитию языковых и разговорных навыков.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ПРИОБРЕТЕТ РЕЧЕВЫЕ НАВЫКИ
Малышам нравится болтать ножками и подбрасывать их вверх. Как вы хорошо знаете, в очень раннем возрасте они даже умудряются засовывать в рот пальцы ножек.
Чтобы помочь ребенку подвигать ножками, положите что-нибудь ему в ноги, например мягкую зверюшку, пищащую игрушку или вашу собственную руку.
Каждый раз кладите в ноги малышу что-нибудь одно.
Поместите подушку в кроватку таким образом, чтобы малыш ударял по ней ножками.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ФИЗИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ
Лягте на спину и положите малыша себе на живот. Назовите ребенка по имени и слегка приподнимите, таким образом поощряя его поднять головку, чтобы увидеть вас.
Снова и снова повторяйте игру, каждый раз высказывая одобрение ребенку, когда он поднимет голову чуть выше.
Проделайте то же самое, уложив малыша на пол на его собственный животик и расположив перед ним какой-нибудь ярко раскрашенный предмет, что также заставит его приподнять головку.
Каждый раз, когда он немножко приподнимет головку, похвалите его.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ПРИПОДНИМАТЬ ГОЛОВКУ
Это чудесная игра, способствующая установлению доверительной связи с вашим ребенком и пробуждающая в нем ответное чувство любви к вам.
Подберите ряд предметов, которыми можно было бы поглаживать ребенка. Хороши для этого шерстяное одеяльце, кусочек шелка, перышко или комочек ваты.
Тихо напевайте, поглаживая своего малыша; пусть это будет убаюкивающая мелодия без слов.
Напевая, растирайте малышу один за другим пальчики на руках и ногах. Он будет испытывать при этом огромное удовольствие.
Повторяйте всю эту процедуру, используя по очереди каждый из отобранных предметов.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ДОВЕРЯТЬ ВАМ
Наденьте куклу себе на указательный палец. Перемещайте ее перед ребенком, называя его по имени.
Двигайте куклу вверх и вниз, наблюдая, следует ли взгляд малыша за ее движением.
Старайтесь сделать так, чтобы кукла совершала круговые движения.
Каждый раз, когда малыш сумеет проследить за тем или иным движением куклы полностью, начинайте передвигать ее на новый манер.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? СЛЕДИТЬ ЗА ПРЕДМЕТОМ
Возьмите яркое ожерелье или нанижите на нитку разноцветные бусинки.
Надевайте бусы, когда вы кормите или нянчите малыша.
Отдыхая, ребенок сможет смотреть тогда на нечто цветное.
Вы еще больше его заинтересуете, если будете покачивать ожерелье.
Рассматривая бусы и вслушиваясь в ваш успокаивающий, ласковый голос, ваше дитя будет испытывать огромное удовлетворение и счастье.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? СОЗЕРЦАНИЮ
В эту игру хорошо играть, когда вы меняете пеленки своему малышу.
Положите малыша на спину и дотрагивайтесь до различных частей его тельца, произнося «шлеп, шлеп» при каждом прикосновении к нему.
Малыш при этом, скорее всего, начнет улыбаться и с видимым нетерпением будет ожидать нового прикосновения в другом месте.
Приговаривая «шлеп, шлеп», называйте ту часть его тельца, которой вы касаетесь.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ПРИОБРЕТЕТ НАВЫКИ ОБЩЕНИЯ
Сядьте на стул перед столом, посадив ребенка себе на колени.
Положите на стол любимую игрушку малыша так, чтобы он мог ее видеть.
Поговорите с ним об этой игрушке. Затем приподнимите малыша и поверните его лицом к себе.
Если при этом он повернет голову назад, чтобы поглядеть на игрушку, похвалите его и дайте ему эту игрушку.
Если ваш ребенок уже ползает, можно играть с ним на полу. Тогда уложите его на животик и поместите перед ним игрушку.
Отодвиньте игрушку в сторону, и малыш начнет ползать вокруг в поисках ее.
Как только ребенок начинает искать игрушку, необходимо помочь ему быстро найти ее. Это укрепит его доверие к вам.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ДОВЕРЯТЬ ВАМ
Сядьте на пол вместе с малышом так, чтобы его лицо было обращено к вам. Держите ребенка, крепко обхватив под мышками его грудную клетку.
Спросите малыша: «Хочешь полетать?» — и со словами «Раз, два, три, полетели» начинайте медленно поднимать его, отклоняясь назад.
Лежа на спине и держа малыша «высоко в небе», приговаривайте, обращаясь к нему: «Лети, малыш, лети!» - и что-нибудь еще, что сумеете придумать.
Игра хороша и для вас, так как она укрепляет мышцы спины.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ДОВЕРЯТЬ ВАМ
Крепко держа малыша, поднимайте и опускайте его, приговаривая что-нибудь вроде:
Поднимаюсь высоко,
Сверху видно далеко!
(Держите малыша высоко над собой.)
Опущусь теперь пониже,
Чтобы к маме быть поближе.
(Обнимите его.)
Низко-низко опускаюсь,
(Опустите малыша до самого пола.)
Снова к маме возвращаюсь.
(Обнимите и расцелуйте его.)
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ДОВЕРЯТЬ ВАМ
Лягте на кровать и положите малыша к себе на грудь.
Крепко держите его и говорите ему примерно так: «Как я люблю тебя, малыш!», «Какой чудный малыш!» и т.п.
Помогите малышу исследовать части вашего тела. Когда он дотронется до вашего носа, скажите: «Нос», когда же он дотронется до ваших волос, скажите: «Волосы» и т.д.
Приподнимите ребенка и держите его так, чтобы вам было удобно смотреть друг другу в глаза. Говорите ему ласковые слова, рассказывайте о том, как вы любите его.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ПРИОБРЕТЕТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ НАВЫКИ
Посадите малыша на колени лицом к себе и произнесите «бу» три раза.
Одновременно с первым и вторым «бу» постепенно наклоняйте голову в сторону ребенка, а на третье «бу» прикоснитесь своим носом к его носику. Если последнее «бу» вы произнесете чуть громче, это сделает игру еще более забавной.
Повторяйте это снова и снова, Каждый раз изменяйте тон своего голоса, делая его то высоким, то низким.
Попробуйте сказать первое и второе «бу» шепотом, а третье произнести нормальным голосом.
Остерегайтесь крика, так как это может испугать малыша.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ЗАБАВЕ
Младенцы очень рано начинают воспринимать звуки. Помогая ребенку различать звуки, которые он слышит, вы способствуете его развитию.
Возьмите малыша на руки и спойте ему песню:
Ты мигай, звезда ночная
Где ты, кто ты — я не знаю.
Высоко ты надо мной,
Как алмаз во тьме ночной.
(Перевод О. Седаковой)
Пойте на разные голоса: иногда высоким, иногда низким голосом.
Во время пения меняйте положение ребенка: кладите его головку то на одно плечо, то на другое и т.д.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? РАЗЛИЧАТЬ ЗВУКИ
Возьмите малыша на руки и, произнося стишок, целуйте те части его тела, о которых говорится в каждой строчке.
Я целую твои ручки,
Я целую твои ножки.
Поцелую, мой родной,
С радостью и носик твой.
Целовать люблю я ручки,
Целовать люблю я ножки.
Целовать и носик твой —
Это счастье, мой родной.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ПОЛУЧИТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СВОЕМ ТЕЛЕ
Посадите ребенка к себе на колени. Дотрагивайтесь до различных частей его лица и называйте каждую из них.
Теперь дотрагивайтесь только до двух частей лица, каждый раз говоря: «Это (имя ребенка) носик», «Это (имя ребенка) щечка». Повторите все несколько раз.
Возьмите руку ребенка и дотрагивайтесь ею до своего носа и щеки, говоря: «Это папин нос», «Это папина щека».
Чтобы ребенку было немного легче понимать и запоминать эти названия, лучше в ходе каждой игры ограничиваться двумя названиями.
Теперь спросите малыша: «Где носик?» Затем дотроньтесь ручкой ребенка до его носа и скажите: «Вот он!» Возвращайтесь снова и снова к повторению разучиваемых названий.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ПОЛУЧИТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СВОЕМ ТЕЛЕ
Спрячьте в руке маленький, но интересный для ребенка предмет.
Разожмите руку и покажите малышу этот предмет. Сожмите руку.
Спросите ребенка: «Где (назовите предмет)?» Снова разожмите руку и покажите предмет ребенку.
Повторите игру, используя другую руку.
Вскоре малыш будет стараться разжать вашу руку, пытаясь достать предмет.
Эта игра поможет ребенку понять, что предмет, помещенный внутрь чего-либо, не исчезает.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ПРИОБРЕТЕТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ НАВЫКИ
Посадите ребенка на колени лицом к себе.
Скажите ему, что сейчас расскажете сказку.
Начните ее, скажем, словами: «Жили-были...» - и подождите, пока малыш ответит вам агуканьем или лепетом.
Введите в сказку события или людей, с которыми знаком ваш малыш. Говорите короткими фразами и делайте паузы, чтобы ребенок успел отвечать вам на своем языке.
Вскоре малыш поймет, что издаваемые им звуки вызывают у вас благоприятный отклик.
Игры, подобные этой, способствуют развитию речи.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ПРИОБРЕТЕТ РЕЧЕВЫЕ НАВЫКИ
Возьмите ребенка на руки и пройдитесь с ним по дому. В этой прогулке вы должны ознакомить его с особенностями вещей, воспринимаемыми на ощупь.
Разрешите малышу ощупать несколько предметов, а сами называйте их свойства, которые при этом обнаруживаются.
Найдите и охарактеризуйте разные предметы: шершавые, скользкие, гладкие, мягкие, твердые, колючие, шелковистые, шероховатые, холодные и т.д. Вот примеры:
Ковер - мягкий.
Холодильник - холодный.
Пол - твердый.
Тряпичная игрушка - мягкая.
Шарф – шелковистый
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ПОЛУЧИТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕКСТУРЕ ПРЕДМЕТОВ
Соберите вместе фотографии родных, друзей, близких и кого-либо еще, с кем знаком ваш ребенок.
Наклейте каждое фото на отдельный лист картона и покройте его защитной прозрачной пленкой.
Проделайте отверстие в верхнем левом углу каждой картонки (карточки) и нанижите все карточки на ленточку, шнурок и т.п., сделав таким образом «книжку».
Теперь сядьте рядышком с малышом и остановите его внимание на каждой фотографии: называйте имена родных, изображенных на фото, и рассказывайте о них что-либо.
Попросите ребенка найти то или иное фото, говоря, например: «Где папа?», «Где тетя ?»
Ваш малыш будет испытывать большое удовольствие, разглядывая так много знакомых лиц.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ПРИОБРЕТЕТ РЕЧЕВЫЕ НАВЫКИ
Возьмите ручку ребенка в свою.
Начиная с мизинца, по очереди касайтесь своим указательным пальцем пальчиков малыша, каждый раз называя его по имени. Продолжайте, пока не коснетесь его указательного пальчика.
Теперь пускай ваш палец соскользнет вниз по его указательному пальчику и поднимется на большой пальчик. Проделывая это движение, скажите: «Хоп!» Когда же вы
достигнете кончика большого пальца, опять произнесите имя малыша.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ПРИОБРЕТЕТ РЕЧЕВЫЕ НАВЫКИ
Сядьте на пол вместе с малышом вблизи места, где можно что-то спрятать, например около кресла или дивана.
Покажите ребенку игрушку и дайте ему ее подержать.
Теперь возьмите у него игрушку, затем скажите: «Я сейчас ее спрячу» — и на глазах у малыша спрячьте игрушку за диван.
Попросите ребенка найти игрушку. Если он поначалу не поймет, верните игрушку назад и повторите игру.
Продолжайте до тех пор, пока малыш не будет находить игрушку безо всякого труда.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ПРИОБРЕТЕТ РЕЧЕВЫЕ НАВЫКИ
Посадите ребенка.
Наполните коробку материалами различной текстуры и поставьте ее рядом с ним.
Выньте из коробки кусочек меха и похлопайте им по щечке малыша.
Затем ласково погладьте им его ручки и ножки, шепча при этом: «М-м-м, как приятно» или «Он такой мягкий» — и еще что-нибудь в этом роде.
Дайте ребенку кусочек меха, и пусть он с ним поиграет.
Поощряйте его к тому, чтобы он сам поглаживал себя этим меховым кусочком.
Используйте тонкую бумагу, чтобы продемонстрировать, как она мнется, и поролон, чтобы показать, как его можно сжимать.
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ПОЛУЧИТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕКСТУРЕ ПРЕДМЕТОВ
Овладейте вниманием ребенка. Закройте лицо локтем и спросите: «Где папа?»
Уберите локоть и скажите: «Вот я».
Повторяйте это несколько раз до тех пор, пока ваш малыш не начнет пытаться убрать локоть от вашего лица.
Возьмите мягкую игрушку или куклу и сделайте вид, будто кукла спрашивает; «Где папа?» Это усложнит игру, делая ее еще более занимательной.
Старайтесь изменять свой голос каждый раз, когда вы говорите: «Где папа?»
ЧЕМУ ЖЕ НАУЧИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК? ЗАБАВЕ
По книге "Занимательные игры с малышами от рождения до года"
Автор: Джеки Силберг
Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru