Во что играть зимой на улице (автор: Ольга Теплякова)

Помните тот счастливый момент из раннего детства, когда, проснувшись рано утром, вы выглянули в окно, а там… первый снег. Сколько же неописуемой радости способен доставить малышам приход зимы.
Не стоит разочаровывать кроху. Мороз – совсем не повод сидеть дома. Достаточно приобрести необходимую экипировку: теплую, но не тяжелую одежду, непромокаемую обувь, несколько пар варежек на смену. И вперед, на улицу.

Снежинки летят, смотрим, ловим, дуем!

Метель, первый снег

Вот и зима наступила – на улице метёт – ветер, снег. Выйти боязно!

А вы всё – таки одевайтесь и выходите на улицу – вместе с малышом – пусть совсем ненадолго, хоть на несколько минут!

Сообщите ребёнку – «Пойдём снежок смотреть!»

Возможно, Ваш малыш ещё никогда снега не видел, а если и видел – не помнит – был слишком мал. А, значит, пришло время сейчас познакомить его с этим интересным и частым – для России- явлением природы.

Вышли на улицу? Постойте недалеко от дома, пусть малыш привыкнет к ветру, летящему снегу, посмотрит на него, пока снег не летит в лицо и не пугает.

«Смотри, какой снежок!», или – «Какая метель!» - скажите малышу и смело выходите навстречу снегу. Если ребёнок мал, а ветер сильный – возьмите малыша на руки – так ему будет комфортнее и легче наблюдать, что творится в природе.

Попробуйте поймать ладошкой снежинки и покажите малышу – «Смотри, какие красивые!».

Возможно, что снег сырой, и снежинки тут же тают, покажите ребёнку и это явление – « Смотри!

Нет снежинки – растаяла!».

Если есть возможность – снимите варежки свои и малыша – дайте ему ощутить прикосновение падающего снега!

Можете сказать –

«Падают снежинки

Прямо на тропинку!

На собачку и на кошку,

И на Сашину ладошку!»

Если вашего малыша зовут Тёма – то, естественно, снежинки падают «на Тёмину ладошку!»

Когда придёте домой и разденетесь после прогулки – подойдите к окну и ещё раз посмотрите – как падает снег.

Через некоторое время – прямо в камнате - можно поиграть в «снежок», сделанный из светлой бумаги. 

Трогаем снежок, отряхиваем с веток 

Много снегу намело!

Зима вступила в свои права, и снежок сыпет и сыпет – вот уже и дорожки покрыты снегом, и на ветках деревьев он лежит. Покажите ребёнку как много намело снегу – он лежит на дорожках, на деревьях и кустах, на крыше дома.

Снежок стал привычным, и самое время немного поиграть с ним. XTImvA5c03g.jpg

Пока снегу ещё не слишком много, и не получится лепить из него бабу, но вот потрогать можно вполне!

Выйдя на улицу покажите малышу, что снегом усыпаны ветки кустов и деревьев. Подойдите к небольшому кустику и отряхните рукой снежок – он рассыплется белым облачком!

Позвольте и малышу это сделать – радости будет море!

А стряхнув снег с высоких веточек, можно устроить целую «метель»!

Снимите варежки и потрогайте снежок руками – погладьте, примните поверхность чистого снега, возьмите его на ладошку и покажите малышу.

Позвольте и ему сделать также, но не слишком настаивайте, если он пока не согласен!

Если ребёнку понравилось ощущение чистого снега на ладошке – очень хорошо!

Новые приятные, разнообразные ощущения и впечатления – путь к развитию чувств, познавательной активности малыша.

Если удастся принести домой маленький комочек снега – положите его в мисочку, и покажите малышу, как он постепенно растает.

Катаемся на санках и катаем зайку

У вас ещё нет санок? Ваш малыш до сих пор ездил на коляске или в папиной машине?

Срочно идите в магазин и приобретите саночки для малыша! Хотя, вполне возможно, что вам принесёт санки в подарок Дед Мороз - ведь он носит подарки и детям и взрослым!

Санки даже для самых маленьких – это вовсе не то, что коляска! Санки – не только «ближе кжизни», то есть к земле, к снегу. Санки, кроме того, дарят совершенно необыкновенные впечатления – скорости, свободы, простора. Езда на санках позволяет малышу видеть всё – всё вокруг.

А ещё санки – это большая самостоятельность – ведь ребёнок может сам выйти – погулять по снегу и сам сесть в санки, покатать любимого зайку и – даже маму – если она немножко сама поможет!

Выйдя с санками погулять постарайтесь не только покатать малыша, но и дать ему возможность поиграть. Предложите, например, посадить зайку на санки и вместе с ребёнком немного прокатите его. «Приехали, Зайка, вылезай, теперь саша прокатиться, а зайка будет везти!». Поменявшись местами с малышом, зайка «везёт» Сашу – вместе с мамой, разумеется!

А потом – мама везёт Зайку и сашу вместе. Ещё раз меняемся местами – « А теперь мама прокатится!», и даём верёвочку в руки малышу. Он конечно, в некоторой растерянности, но, если ему немного помочь, двигаясь вместе с санками, то ему понравится такая игра!

Дома вы сможете поиграть в подобную игру, «катаясь» на санках, то есть – в коробке или на подушке, изображающей санки.

Лепим бабу маленькую

Зима, наконец - то накидала снегу и дорожки, и лужи, и веточки кустов покрыл пушистый снежок.

Конечно, снегу ещё не много – он покрывает всё тонким слоем, и из него не получится слепить большущую снежную бабу. А так хочется! Хочется вспомнить собственное детство и снова удивиться – вместе со своим малышом – какая красота может получиться из простых комочков 4f3bd1c0573fc_o.jpgснега! 

Что ж! давайте попробуем слепить совсем небольшую снежную бабу, а, может, и не бабу, а деда, или снежную девочку – внучку.

Наберите немного снега и сожмите его в комочек. Даже если снега мало, или он слишком рассыпчатый всё - таки небольшой комочек- снежок у вас обязательно получится, разве что – если снег сухой, то придётся снять ваши тёплые варежки и лепить снежок голыми руками!

Получилось? Отлично! А теперь слепите ещё один комочек – такой же или чуть меньше – больше.

Поставьте теперь маленький комочек на большой – вот и получился снежный человек – голова и спина (или – можно сказать малышу – голова и животик, возможны варианты!).

Теперь подумайте - баба это будет, или всё – таки дед? И «нарядите своего человечка соответственно – например- на голову бабе можно надеть платочек (ваш носовой, хотя подойдёт и бумажная салфетка, сложенная уголком), а деду можно пристроить на голову «цилиндр» - из одноразового стаканчика. Найдите ленточку – поясок (подойдёт любой тонкий лоскуток), может быть, из другого лоскутка получится шарфик.

Глазки – носик – ротик – веточки, а в руки (да, мы чуть не забыли про это – руки деду м- бабе можно сделать из двух совсем небольших круглых комочков снега) вставьте метёлку – если не найдёте настоящей метёлки, то просто - лохматую веточку. Всё, готов снеговик! Иди, мети снежок!

Поверьте - счастью малыша не будет предела! И уходя домой, он будет вспоминать снежного человечка, а назавтра пойдёт смотреть на него и захочет слепить ему подружку, или собачку, которая лепится тоже из двух комочков снега, к которым, конечно пристраиваем хвостик и ушки, а на шею надеваем «поводок из ленточки или яркого лоскутка.

Вернувшись домой, вспомните вместе ваши снежные поделки и изобразите их на листе бумаги синим фломастером. Не забудьте написать несколько слов под рисунком – «Баба», или – «Снежная баба», «Снежный дед», «Снеговик», а может, и что – то посложнее –

«старичок – снеговичок

подметает снежок!»

А большую снежную бабу вы ещё успеете слепить – вся зима впереди!

Катаемся с горки

Вы вышли с малышом на прогулку, не забыв прихватить с собой небольшие плоские саночки, или пластиковую «ватрушку», или, на худой конец, фанерку либо кусок толстого картона, ведь сегодня вы идёте кататься с горки!Вы, конечно, давно её присмотрели и решили покататься обязательно, но как – то не складывалось – то свои саночки дома забыли, то на горке народу много, да и ребята всё большие – шумят, толкаются, и вы решили – «ну уж – в следующий раз!».

И вот он настал – этот следующий раз. Вы павильнос делали, выйдя из дома пораньше с утра – народу на горке поменьше будет. Саночки – плоскую лодочку из пластика – приготовили сc3_bezpieczenstwo_dzieci_podczas_zimowego_w.jpg вечера и теперь уже подходите к вашей горке. 

Мама взяла малыша за руку и он сам пошёл вверх по лесенке – выше и выше – на горку! Ноги малыша, конечно, скользили, но мама крепко держала его за руку и не давала упасть.

И вот он наверху! Смотрит – лесенка кончилась, и перед ним – крутой спуск- прямо вниз! Горка тёмная блестящая, скользкая – страшно!

Но сильно испугаться малыш не успел – возле него оказалась пластиковая лодочка, плюх! И он уже сидит в ней. Лёгкий толчок маминой руки, и санки смалышом уже несутся с горки вниз, а мама бежит рядом с горкой, едва успевая удерживать малыша за курточку.

Ура! приземлились! Довольный малыш поднялся с саноки кинулся в мамины объятья.»Ещё поедешь?» « Ещё, ещё!» – повторяет счастливый малыш и торопится снова забраться на горку.

Дома можно спеть песенку и поиграть, изображая катание с горки.

Поём взявшись за руки -

«Ой, зима, кругом бело,

Много снегу намело.

Наш (Саша) санки взял

И на горку побежал.

Для девочки - Аня саночки взяла

И на горочку пошла.

А саду у нас гора,

Все катаются с утра.

Саша крикнул – берегись!

Покатился с горки вниз!»

При этих словах опускаемся на пол или приседаем, а если малыш совсем маленький и « танцевал на руках у мамы», то мама опускает его до пола и сажает.

Автор: Ольга Теплякова



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования