Настольные игры для детей разных возрастов

Чем заняться с семьей выходным вечером? Что надолго увлечет группу детей на празднике? Какой подарок для ребенка будет и приятным и полезным одновременно? Ответ на все эти вопросы - настольные игры. Мы расскажем, что подходит для разных возрастов.

4-5 лет

Для малышей лучше всего подойдут простые быстрые игры, понятные и не утомительные.дженга_тетрис.jpg Например, «Головоноги» и «Хамелеон» - забавные настолки с яркими, добрыми картинками, которые хорошо развивают внимание и реакцию. А ещё маленьким игрокам понравятся игры на точность движений - «Дженга Тетрис» и «Не раскачивай лодку!».

6 лет

Для развития логики предложите детям «Зов Джунглей», и они будут весело и с пользой1-6.jpg кормить слонов орехами, а обезьянок - бананами. За красочным «Имаджинариум Детство» так приятно пообщаться всей семьей, а еще он отлично тренирует детское и взрослое воображение. Активные игры детям тоже нужны, чтобы выплеснуть эмоции, например, шумный «Медвед».

7 лет

Чем старше дети, тем более сложные и захватывающие у них игры. Необычный «Убонго» объединяет в себе головоломку и стратегию. «Шустрые гномы» предлагают детям потренироваться в логике, тактике и волшебстве. А «Руммикуб» и «7 на 9» - это увлекательный счет.

8 лет

«Испорченный телефон», «Клазл» и «Активити Детская» помогут детям научиться общаться иКлазл_03.jpg лучше понимать других людей. Для развития стратегического мышления подойдут атмосферные «Шакал» и «Улей». А чтобы ребята почувствовали себя детективами, просто незаменимы «Данетки».

от 9 лет

Превратить учебу в игру для подросшего ребенка вам помогут игры «Бум» и «Тик-так-бумм!» - они отлично расширяют словарный запас и кругозор. «Космические дальнобойщики» полны космической романтики и приключений - папы эту игру тоже очень ценят, так что ребенку всегда будет с кем сразиться.

Настольные игры для подростков

Вы ищите настольные игры для детей 10-12 лет? Мы вам расскажем о лучших вариантах.

Медвед1.jpg

Помните «Испорченный телефон»? Недавно издан новый захватывающий вариант этой старой игры. Первый игрок читает задание с карточки и рисует его. Второй – смотрит на картинку и пишет слово, которое он предполагает. Третий – читает слово и рисует картинку. И так далее.

«Испорченный телефон» обеспечит вам спокойный вечер и отличное настроение, когда вы станете подводить итоги. В комплекте игры вы найдете более 1700 слов-заданий, 8 блокнотов с пластиковыми страницами, специальные маркеры и тряпочки для стирания. Эта простая по форме игра отлично развивает образное мышление и помогает понять друг друга.

Отличным вариантом игры для мальчиков от 12 лет станет набор «Юный химик-145». Эта обучающая игра поможет увлечь юного исследователя химической наукой. Набор подарит массу интересных и полезных знаний. Проделав опыты своими руками, увидев, как протекают химические реакции, ребёнок станет гораздо теплее относится к школьной химии.

Как отличить питьевую соду от стиральной? Очистить водопроводную воду от примесей? Определить качество шампуня? Подарите ребёнку набор «Юный химик», и он обязательно расскажет вам про это и ещё многое другое.

Красивая восточная игра «Калаха» древнее шахмат, её игровое поле выполнено из дерева, а игровые фишки – полудрагоценные и поделочные камешки. Камни надо перекладывать поКалаха_06.JPG определенным правилам. Процесс игры медитативный и завораживающий. Она учит терпению, тренирует память и логику. А ещё её просто приятно трогать, ведь она выполнена из натуральных материалов, компьютерные игры не подарят такую радость. Обратите внимание на «Калаха», если вы выбираете игры для девочек от12 лет.

Игра «Есть контакт!» увлечет и детей, и родителей. Все игроки получают карточки со словами, не показывая их друг другу. Одинаковое слово получают два игрока, и каждому необходимо найти свою пару. Все игроки произносят одно слово-подсказку. Выбрать его необходимо так, чтобы ваш тайный друг сразу понял, что он ищет именно вас. Но в тоже время, надо постараться не рассекретить своего товарища, потому что вторая часть игры – это угадывание того, кто же составляет пары.

Например, к слову «корабль» вы говорите «айсберг», намекая на «Титаник». Интригу добавляет игрок без пары, цель которого запутать всех остальных. Эта игра дает замечательную возможность оторвать ребенка от компьютера, пообщаться с ним, лучше его понять.

Тик-так-Бумм – это отличный вариант игры для мальчиков от 11 лет. Девочкам тоже понравится, но мальчики будут в особенном восторге. Это же настоящая бомба! В смысле, в комплекте есть муляж бомбы, которая тикает и может сделать громкий «Буумм!». Поэтому надо скорее от неё избавиться! Чтобы передать бомбочку дальше, надо назвать слово с заданным слогом. Допустим задан слог «ма»: машина, мама, маркиз, марка. Передавайте скорее, ведь она может взорваться в любой момент!

Выигрывает тот, кто меньше всех взрывался за игру. Море веселья вашей семье обеспечено.

А какие есть игры для девочек от 11 лет? Девочки будут в восхищении от игр на воображение, например, «Имаджинариум». В этой игре надо придумывать ассоциации к необычным красивым карточкам так, чтобы другие могли угадать вашу карту. Но всё не должно быть слишком просто, чтобы некоторые не выбрали вашу карту. Сложно? Совсем нет, даже дети схватывают моментально. Игра замечательно развивает фантазию и творческие способности. Попробуйте, остановиться будет очень сложно.

Отличная командная игра, которая здорово сплачивает и детские компании, и целые семьи – этоБУМ_03.JPG  «Бум». Суть игры в том, что на за три раунда необходимо объяснять имена актеров, персонажей и исторических личностей разными способами. В первом тайме объясняем словами (только не называя имени персонажа), во втором – жестами, а в третьем – одним словом. Ну-ка попробуйте объяснить, что вы говорите о Екатерине Великой, показать её жестами и охарактеризовать одним словом! Всем участникам нужно разделиться на команды с одинаковым количеством участников: один говорит, другой показывает, а потом меняются. Во всех раундах крутятся одни и те же карточки с именами персонажей. Так что надо внимательно следить за игрой других команд, ведь в следующем раунде это задание может попасться вам. Игра динамичная, задорная и активная - никто не заскучает! В книге с правилами вы найдете подробный справочник по всем персонажам «Бума» с интересными фактами из их жизни. Так что в процессе этой несложной игры дети здорово пополнят свои знания.

Увлекательная викторина со ставками – это отличный вариант игры для детей от 10 лет. В «Держи пари» можно играть большой компанией или маленькой, по одному или командами. Держи_пари.jpgКак в любой викторине, в игре есть вопросы, на которые надо отвечать. Ведущий зачитывает вопрос, и все игроки пишут свои варианты ответов на карточках. Потом выкладывают ответы на поле и все делают ставки на любой вариант ответа. Ставки делают на ответы, которые кажутся наиболее близкими к правде. Выигрывает самый близкий к правильному ответ, а поставившие на него игроки получают призовые фишки. В такой необычной форме викторина проходит очень весело, а факты, цифры и даты сами собой откладываются в памяти участников. Поэтому обучающий эффект налицо.

Если вы ищите игры для мальчиков от 10 лет, обратите внимание на этот вариант. Мальчишкам очень понравится соперничать и побеждать в этой игре, а девочки оценят увлекательный процесс.

Если хотите удивить ребенка, подарите ему «Бопит». Это игровая консоль, которая дает команды тянуть, крутить, нажимать на кнопку или кричать в микрофон. Весело и задорно можно играть компанией, командами и даже одному. Несколько уровней сложности игры обеспечат вам много интересных вечеров. Например, самый простой вариант игры – это голосовые команды «жми!», «кричи!» и далее. Потом консоль командует звуками: «бип» значит крути, а «дзинь» - тяни. На третьем этапе загораются разноцветные лампочки, звучат команды и звуки. Эта удивительная игрушка развивает внимание, реакцию, моторику. Запаситесь «Бопит» и отличный детский праздник или семейный вечер вам обеспечен.

«Шакал: Остров сокровищ» - настольная игра с пиратской романтикой

В магазинах появилось обновленное издание популярной настольной игры - «Шакал: Остров Сокровищ».

1-2__2_.jpg

«Шакал» - это пиратская стратегия для 2-4 игроков, придуманная в России. Задача игрока - с помощью своего пиратского экипажа захватить побольше сокровищ и донести их до корабля. У «Шакала» необычная игровая механика: поле выкладывается из фишек в случайном порядке, а значит, игра будет каждый раз новой и неожиданной. Попадая на закрытую фишку, пират переворачивает её и выполняет нарисованное действие. Пиратов ждет много приключений: болота, горы, пустыни, крокодилы и людоеды, местные жители и, конечно, сокровища. В отличие от иностранных игр «Шакал» свой, отечественный: он понятен Шакал_-_уже_почти_всё_золото_найдено.JPGнам и близок по духу. Новая версия - это базовая игра плюс дополнение: новые приключения, персонажи, реквизит.

Игра, атмосферная и увлекательная, отлично играется в небольших компаниях и семьях. Несложные правила и пиратская романтика делают «Шакала» подходящей игрой для детей, с родителями и без. Поскольку в игре нет кубика и элемент случайности очень мал, исход зависит от тактических умений игроков. Значит, эти умения «Шакал» отлично развивает - и для детей хорошо и взрослым пригодится.

Источник: www.mosigra.ru

Число голосов: 2


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Evgena, 05.07.2017 21:58:22
А что всё для детей, да для детей. Я тоже люблю играть в настольные игры.))) У нас уже целая коллекция их. Из последнего, взяли на http://gwentpack.ru/ игру Гвинт. Так она нам понравилась, что все выходные в компании проводим за этой игрой.
Цитировать Имя
Irinka, 11.08.2014 17:14:04
Отличные настольные игры. Я всегда стараюсь выбирать только лучшее для своего ребенка. Часто обращаюсь к порталу ЁжикЁжик, там представлены хорошие развивающие игры. Я своему сынулику заказывала «3 в 1», туда входят шашки, шахматы и нарды. Теперь они с папой сражаются вечерами. Я думаю это лучше, чем торчать в интернете. Там есть, что выбрать на любой вкус и кошелек. :)
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования