Оркестр своими руками

Если верить толковому словарю, музыкальный инструмент — это предмет, с помощью которого музыканты извлекают звуки. Следовательно, музыкальные инструменты можно делать из самых разных вещей: от кухонной утвари до обыкновенной расчески.

В качестве исходных материалов мы будем использовать картонные цилиндры от бумажных полотенец, коробки, пластиковые и бумажные тарелки, колокольчики, деревянные палки, ровные обрубки дерева, палочки из-под эскимо. В качестве наполнителя подойдет песок, крупа, гравий, крышки от бутылок, скрепки - в общем, все, что звенит и шумит.

Поющие бутылки

Стеклянные бутылки, наполненные водой - отличный музыкальный инструмент. Для создания такого оркестра вам понадобятся шесть стеклянных бутылок разных размеров. В качестве альтернативы можно использовать стаканы. Наполните каждую бутылку водой таким образом, чтобы меньше всего воды оказалось в первой бутылке, а больше всего – в последней. Для красоты воду можно подкрасить с помощью пищевых красителей.

Теперь вооружимся деревянной ложкой и начнем извлекать звуки из нашего «оркестра». Чем меньше воды в емкости, тем выше звук.

Музыканты постарше наверняка захотят сыграть на бутылках мелодию. Чтобы это сделать, необходимо не меньше 18 бутылок. При этом с толщиной и высотой бутылок вам придется поэкспериментировать. К примеру, бутылки из-под шампанского с толстыми стенками дают высокий звук, а винные бутылки - низкий. Вместе с ребенком попробуйте выставить бутылки в ряд, в зависимости от их звучания.

Колокольчики поющего ветра

Вам понадобится несколько ненужных ключей и рыболовная леска. Привяжите ключи к ветке на дереве - и вы услышите звон ветряных колокольчиков.

Кухонный оркестр

Самые простые музыкальные инструменты для ребенка легко найти на любой кухне. Разнообразные кастрюли с крышками, ложки, толкушки – все это издает звук. Предоставьте ребенку возможность исследовать, какие звуки издает разная кухонная утварь. Подвесьте крышки и поварешки на дерево и снабдите ребенка деревянной ложкой.

Свистульки

Свистульку можно сделать из бумаги, травинки или соломинки для коктейлей. Отрежьте по диагонали кончик соломинки, чтобы получилось «два зубца» - и свистулька готова. Выдувайте воздух, когда острый кончик соломинки во рту. Отрезав несколько соломинок разной длины, вы получите «инструменты» разной тональности.

Еще одну свистульку легко соорудить из пивной пробки и воздушного шарика. Отрежьте кусочек воздушного шарика и натяните на пробку так, чтобы «закрыть» ее.

И, наконец, свистульку можно сделать из двух палочек из-под эскимо, двух спичек, двух канцелярских резинок и небольшого кусочка бумаги. На палочку положите кусочек бумаги той же длины, сверху накройте другой палочкой. Теперь оба конца закрепите резинками. По краям, между палочками вставляем две спички. Свисток готов!

Рожок

Бумага, питьевая трубочка, скотч и ножницы понадобятся, чтобы сделать рожок. Надрежьте конец трубочки так, чтобы получилось два «язычка». Из бумаги сверните воронку вокруг трубочки так, чтобы разрезанные концы соломинки оказались внутри. Когда малыш подует в такой рожок, он загудит.

Стручковые

Из двух стручков гороха или фасоли можно сделать «стручковый» инструмент. Для этого надо приложить стручки друг к дружке, взяться пальцами за кончики, сложить и «хлопнуть».

Стучалки

Два куска дерева издают другой, не менее интересный звук. Чтобы сделать инструмент еще привлекательнее для игры, приклейте к деревянной дощечке наждачную бумагу.

Каждое утро в детском саду, в котором я работаю, начинается с музыки. 3-летняя Лайла приносит две палочки и просит поиграть. Стучалки являются прекрасным музыкальным сопровождением для любых потешек, детских песенок. На английском языке написано свыше 100 специальных композиций для ритмических палочек.

Маракасы

Из пустых пластиковых, деревянных, картонных и металлических контейнеров получаются отличные шейкеры. Шейкерами (от англ. to shake - трясти) называют ударные музыкальные инструменты для создания ритмов. Обычно это закрытая емкость из твердого материала, частично заполненная песком, дробью, бисером, зернами, в общем, чем-нибудь сыпучим. Шейкеры бывают разными по форме: шарообразными, в виде яйца, палки.

Для изготовления шейкеров подходят любые баночки-скляночки, контейнеры, например, пластиковая упаковка из-под шоколадного яйца. Контейнер из–под кофе можно наполнить камушками и тогда звук получится приглушенным. А если положите скрепки, гвозди, крышки от пивных бутылок, то инструмент звонко зазвенит. Прекрасно шумят два бумажных стаканчика со звенящим или гремящим наполнителем, плотно заклеенные скотчем.

Специалисты по музыкальному развитию советуют сделать несколько пар одинаковых инструментов. Например, наполнить две бутылочки из-под питьевого йогурта одинаковым количеством риса, а другие две бутылки – одинаковым количеством фасоли. Теперь малыш может попробовать отыскать парочки - одинаково звучащие бутылки.

Звонкие браслеты

Из ершиков для очищения курительных трубок очень просто сделать браслеты. Ершики легко гнутся и приятны на ощупь. Вместо ершиков, которые не всегда легко найти, можно использовать эластичную резинку или ленты.

Нанижем новогодние бубенцы на ершики и получим замечательные звучащие браслеты, которые подходят даже самым маленьких музыкантам. Дети постарше могут поучаствовать в нанизывании – это отличное упражнение для развития мелкой моторики. Бубенцы также можно пришить к носочкам или варежкам.

Барабанщик барабанит

Идея «стучать» по ведерку, как правило, приходит малышам в годовалом возрасте. Барабаны нравятся детям. Чтобы этот интерес развить, предложите юному музыканту разнообразные барабанные палочки: лопатки, совки, ложки. Выставите несколько разнообразных ведерок в ряд и постучите по ним. Наверняка ребенка заинтересуют звуки, которые можно издавать.

Процесс создания барабана не менее увлекателен. Из картонных цилиндров (коробки из-под шляп, фабричные катушки для ниток) получаются отличные, почти профессиональные барабаны. Проще простого соорудить барабанчик из картонного цилиндра от бумажных полотенец, закрыть отверстие бумагой для выпечки и зафиксировать резинкой.

Чем прочнее цилиндр, тем долговечнее будет ваш ударный инструмент. Однажды, обнаружив несколько картонных цилиндров в кладовке, мы с дошкольниками сделали целую ударную установку при помощи бумажных тарелок и скотча.

Тарелки используются в качестве мембраны самодельного барабана. Для того чтобы барабан вышел крепким, тарелку нужно прижать к отверстию цилиндра и плотно закрепить скотчем. При желании такой барабан украшаем цветной бумагой, наклейками, прикрепляем красивую шелковую или бумажную ленту. Маленькие барабанщики с удовольствием наносят на ударный инструмент собственный дизайн и ставят подпись: отличная возможность проявить воображение, развить мелкую моторику, научиться писать свое имя.

Добиться приглушенного звука позволяет пробковая подставка под горячее. Просто приклейте ее к ударной части барабана – и вот уже готов новый инструмент. Барабанные палочки хорошо получаются из деревянных ложек, китайских палочек, карандашей и одноразовых деревянных палочек, которыми пользуются педиатры во время осмотра.

Гитара

Сложенную картонную коробку легко превратить в гитару. Вырезаем отверстие в центре, натягиваем несколько прочных канцелярских резинок. Гитара готова! Поэкпериментируйте с размерами и формами коробок, звук будет разным.

Харп

Обычная расческа для волос превращается в харп. Вам понадобится новая расческа и тонкая папиросная бумага. Когда дуешь в «харп», папиросная бумага дребезжит. Музыкальная расческа – не только веселит, но и учит контролировать дыхание, развивает чувство ритма и слух.

Кастаньеты

Всем известны испанские кастаньеты из дерева. Их можно сделать из полоски картона и пивных крышек. Согните картон пополам, закрепите крышку на внутренней стороне картона шляпкой вверх. То же сделайте с другой крышкой так, чтобы при соединении двух половинок картонки крышки стукались друг о друга и издавали звук.

Диджериду

Еще один экзотический инструмент, который можно сделать дома, - австралийский диджериду. Аборигены вырезали диджериду из полых стволов специальных пород дерева, украшали узорами и использовали в священных обрядах и ритуалах. Диджериду издает ни на что не похожий, удивительно глубокий вибрирующий звук.

Для того чтобы сделать диджериду, понадобится длинная картонная трубка. Готовый инструмент украсим аборигенскими точечными рисунками. Для точечных узоров вам необходимо взять ватную палочку и макая ее в черную краску, рисовать точками. Поверхность можно предварительно покрыть охрой, коричневым, оранжевым цветами.

Бубен

Бубен тоже легко сделать своими руками. Две бумажные тарелки склеиваются вместе, с помощью дырокола продырявливаем поверхность бубна, проденем красивые ленты и закрепим колокольчики по краям для лучшего звучания. 

Авто и фото: Екатерина Чинарова

Источник: http://letidor.ru

Число голосов: 2


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Эля, 10.12.2012 09:13:33
:D :D :D :D :D прелесть
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования