Учим цвета: развивающие игры для детей

Вот некоторые игры, которые позволят Вашему малышу с легкостью запомнить цвета. Заниматься можно даже с 1 годика, ведь именно в этом возрасте крохи все запоминают с легкостью.

Ребенку очень сложно сообразить, что различные предметы могут иметь одинаковый цвет. В среднем, уже к двум годам, Ваш ребенок должен с уверенностью указывать минимум на пять цветов.

1. Основные помощники в познавании окружающего мира – это Вы, родители. Постоянно, дома и на прогулке, называйте, рассказывайте и показывайте различные цвета. Называйте только основные цвета, а не их оттенки. Уделите внимание зеленому, красному, белому, синему, черному, желтому. Проговаривайте цвета различной интонацией. Например, «белый» — нежно, «черный» — угрюмо, «красный» — радостно… 

Сначала ребенок будет ориентироваться по интонации, а со временем запомнит и цвета. 

2. Для того, чтобы облегчить задания для ребенка, устраивайте разноцветные дни: желтый, красный, синий, зеленый… 

В эти дни Вы должны одеваться, например, только в синий цвет, играть только синими игрушками, пусть этот день будет посвящен только синему цвету. 

3. В магазине приобретите развивающие игрушки, альбом и детские краски для рисования пальчиками. Рисуя таким образом, Ваш малыш сможет быстрее и легче запомнить цвета, а от такого урока он будет просто в восторге. 

4. Краски можете с легкостью заменить цветными фломастерами. Только не давайте малышу все цвета сразу, чтобы он не запутался. Нарисуйте какую-либо игрушку, которая есть у малыша, назовите ее цвет и попросите, чтобы ребенок ее принес. Как только кроха выучит один цвет, можно приступать к следующему. 

5. Хороший помощник для изучения цветов – цветной картон. Вы можете вырезать из него различные фигуры различного цвета: красный круг, желтый квадрат… Такая игра поможет не только выучить цвета, но и фигуры. 

6. Можно так же изучать цвета и во время прогулок. Например, пройдитесь по колесикам на спортивной площадке, и прежде чем наступить на него, пусть малыш назовет цвет. Мелки тоже помогут вам в изучении. Рисуя на асфальте, обязательно проговаривайте цвета: солнышко желтое, трава зеленая…  

Не заставляйте кроху учить что-либо насильно, такая учеба никогда не принесет пользы. Все обучение должно проходить в ненавязчивой игровой форме.

Игры развивающие цветовое восприятие

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования