6 фраз, которые не следует говорить детям

Фразы, которые родители часто говорят детям «в сердцах» вряд ли проходят бесследно...

Если изо дня в день говорить ребенку одну из ниже приведенных фраз, то можно нечаянно нанести ущерб хрупкой детской психике, и даже повлиять на формирование личности. Причем многие фразы на первый взгляд кажутся весьма безобидными…

1. Не трогай меня!

Эта фраза подразумевает разные варианты посыла: «оставь меня в покое», «не мешай мне заняться своими делами», «мне сейчас не до тебя» и т.д.

Бывает и такое, что один из родителей после тяжелого рабочего дня попросту хочет отдохнуть и не видит в этих репликах ничего оскорбляющего для ребенка. Однако дети привыкли все воспринимать буквально, потому могут интерпретировать фразу по-своему: мне не хотят уделять внимания или я мешаю своим родителям.

2. Какой-ты у меня капризный…

Не нужно говорить малышу и следующую фразу: какой ты у меня маленький, глупенький, ленивый… Даже если вы произносите ее ласковым материнским голосом.

Многие психологи утверждают, что с помощью подобных реплик родители невзначай наделяют ребенка ярлыком, который может закрепится за ним на всю жизнь. Так, из маленького ленивца может вырасти неопрятный мужчина, а с капризной девочки с надутыми губками – женщина, которая будет недовольна любым выбором в жизни.

3. Немедленно успокойся!

Если у ребенка начинается истерика – мы сразу же пытаемся его успокоить, лишь бы он прекратил плакать. Однако тем самым мы даем ему понять, что выражать эмоции – неприлично или плохо, поэтому лучше уж держать их в себе. А ведь накопленные обиды зачастую трансформируются в болезни, где они и находят выход.

Потому пускай ребенок успокаивается естественным образом - после того, как его пожалеют, приласкают и дадут понять, что его чувства понимают.

4. Бери пример с Коли

Если родители преподносят в качестве хорошего примера для подражания поведение другого ребенка, то не удивительно, что у малыша сформируется негативное отношение к "образцовому" объекту. Более того, у ребенка может затаиться обида и ревность по отношению к образцово-показательному сверстнику или сформироваться неправильный вывод: «меня не любят таким, какой я есть, поэтому если я буду вести себя хорошо – смогу заслужить родительскую любовь».

Любят ведь детей не за что-то, а вопреки всему, не так ли?

5. Умница ты моя!

Казалось бы, что плохого в этой реплике? Действительно, плохого в ней ничего нет, но лишь в том случае, если ее произносят уместно и по назначению.

Помните, что хвалить ребенка нужно за что-то определенное: за реальные достижения, за хорошие поступки, за правильные действия. В противном случае - похвала обесценивается и ребенок начинает воспринимать ее как обыденность.

Также, старайтесь хвалить малыша каждый раз по-разному, не произнося вы качестве похвалы одну и ту же фразу.

6. У тебя все равно не получится!

Не зря психологи считают, что эта фраза с раннего детства программирует ребенка на неудачу. Если заранее убеждать малыша в том, что он не справится с заданием, то в будущем он по любому поводу будет обращаться за посторонней помощью, боясь совершить ошибку и быть раскритикованным. Потому не стоит постоянно предлагать ребенку крепкую руку помощи, если он вас об этом не просит и подавлять его стремление к самостоятельности.

Автор: Наталья Боришкевич

Источник: http://www.moirebenok.ua

Число голосов: 3


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования