Послушание и уважение

"Ребенок - яркая личность. И как прикажете воспитывать?" Рекомендуем всем родителям полезную заметку Юлии Луговской "Послушание и уважение".

Наверное, многие родители мечтают, чтобы дети их слушались и уважали. Но сегодняшний пост не об этом. Он о том, что нужно уважать ребенка и тогда не придется добиваться от него послушания.

1. Прежде всего, необходимо перестать думать, что ребенок мал, глуп и ничего не понимает. Попробуйте понять, что он говорит. Быть может в этот раз малыш прав? Постарайтесь, хотя бы отчасти, поступить так, как он хочет и тогда ребенок, возможно, послушает вас в остальном.

2. Бывает, вы что-то требуете от ребенка, а он не соглашается. Задумайтесь, так ли важны ваши требования. Неужели случиться что-то страшное, если малыш пойдет гулять в разных носках, достанет с полки не одну книжку, а несколько, будет купаться с маленькой мягкой игрушкой?

3. Детей пугает неизвестность. Поэтому старайтесь максимально информировать малыша, например, о предстоящем посещении врача или поездке на поезде. Объясняйте запреты и просьбы. Знакомьте ребенка с планом действий. А еще лучше, советуйтесь с ним и вместе обсуждайте планы. Тогда ребенок сможет подготовиться к менее приятным делам и ждать тех занятий, которые ему нравятся. И это даст малышу уверенность, что он тоже что-то может решать и участвовать в жизни семьи.

4. Поощряйте самостоятельность. Даже если это отнимет у вас лишнее время, дайте ребенку сделать то, что он может и так, как может. Например, если вы пустите малыша готовить завтрак, он с удовольствием потом его съест. И, возможно, ребенок будет дольше беречь порядок, если сам принимал участие в наведении чистоты.

5. Предоставляйте ребенку хотя бы в чем-то свободу выбора. Пусть он выбирает, какие варежки надеть на улицу, какой ложкой есть кашу, какую книгу читать. Позвольте малышу хоть что-то решать в своей жизни.

6. Уважайте предпочтения и интересы малыша. И не забывайте о них. Если ребенок категорически отказывается от овсянки, не стоит упорно варить ее каждое утро.

7. Обсуждайте, а не приказывайте. Ребенку важнее быть принятым во внимание и выслушанным. Ваши слова: "А как ты хочешь поступить?" смогут остановить бурю протеста, наладить мир и найти компромисс.

8. Не требуйте от ребенка того, что не умеете и не делаете сами.

9. Уважайте его дела. Башня из кубиков - это не ерунда. Не заставляйте срочно прерывать игру и любое занятие и бежать по первому вашему зову. Предупредите ребенка заранее, что скоро будет готов обед, поставьте таймер. Иногда можно помочь малышу быстрее закончить поделку (заодно поощрить стремление к завершению начатых дел).

10. Если вам не удается договориться с ребенком, не получается обходиться без скандалов и истерик, появляется ощущение педагогического тупика, спросите как вам поступить... у ребенка. Не так важно, что он ответит (хотя дети нередко дают оригинальные и полезные советы), но этот шаг поможет наладить взаимопонимание. 

Автор: Юлия Луговская,

Источник: блог www.orangefrog.ru



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования