Как мы, родители, обижаем своих детей?

Сегодня у наших детей есть все – одежда, игрушки, еда, книги, компьютер …. Но, достаточно ли этого для полноценного и гармоничного развития малыша?

Нет, не достаточно. Иногда взрослые спрашивают, ну что же ему еще нужно?

А нужно-то совсем немного – родительская любовь и ласка. Именно ее - родительскую любовь и ласку ребенок не всегда чувствует, не всегда получает.

Один психолог сказал: «При каждой возможности – берите своего ребёнка за руку! Пройдёт совсем немного времени, и он вовсе перестанет протягивать вам свою ладошку!».

Все, что мы вкладываем в наших детей все, что мы делаем для них, возвращается в этот мир и для нас, в частности, сторицей.

  • Если ребенку доверяют и поддерживают его начинания, он учится доверять и поддерживать окружающих.
  • Если малыша любят и заботятся о нем, будучи взрослым, он будет любить и заботиться о своей семье и своих близких.

Но иногда в порыве гнева мы родители обижаем своих детей. Но есть страшные ошибки, которые взрослые совершают под воздействием гнева или равнодушия, не подумав, чем это может обернуться в маленькой детской душе…

Часто мы родители обижаем своих детей тогда, когда:

1. Не понимаем их или не хотим понять

Лет в 13 я влюбилась. Женька был отличником – самодовольным и ехидным. Но мне казалось, что он – идеал. Однако идеал вовсе не обращал на меня никакого внимания, и я плакала. А мама, пытаясь меня утешить, несла полную чушь: «Да ты что! Это так несерьёзно. Через годик всё пройдёт!» А мне вовсе не хотелось, чтобы моё состояние влюблённости проходило. Потом я увидела эту же картинку в фильме «Вам и не снилось»:

– Мама, я люблю Катю!

– Ой, не смеши. Таких Кать у тебя будет миллион!..

– И почему вы, родители, всё заранее за нас знаете?

А для ребенка это проблема, большая проблема. И кто знает, как аукнуться потом слова мамы.

2. Не поддерживаем своего малыша

Если с первого раза, что-то не получается, не ругайте ребенка, а поддержите его. Постоянно повторяйте своим детям слова поощрения, слова одобрения, благодарности.

  • «Я знаю, ты все сделаешь правильно. В твоем сердечке столько любви, именно она поможет тебе преодолеть все преграды»
  • «Я знаю, ты не любишь причинять боль другим. И постараешься найти способ быть полезным!»
  • «Ты справился, молодец. Умница. Я тебя очень люблю!»

Такие слова помогают малышу, вселяют в него уверенность в своих силах. Помните, что поддержка и одобрение родителей в тяжелые периоды, помогает ребенку поверить в себя, окрыляет его.

Спустя некоторое время вы заметите, что ваш малыш стал быстрее собирать игрушки, быстрее и аккуратнее одеваться, меньше мусорить. А со временем такое поведение войдет в привычку.

Маленький Карузо прибежал из школы в слезах: «Мама! Учитель пения сказал, что у меня голос – как будто ветер в трубе завывает!». «Ну, что ты, сынок! Не слушай никого. Ты поёшь как самый прекрасный соловей в мире. Я это точно знаю!» Страшно подумать, что мир мог бы никогда не услышать великого тенора, если бы не эта мудрая женщина.

3. Когда сравниваем его с братьями и сестрами, или соседскими детьми

- «Какой умница Сережа, он так красиво играет на пианино, знает все гаммы. А у тебя руки – крюки, не можешь попасть на нужные клавиши!» 220583_Mutter-mit-Kind.jpg

Как вы думаете, что при этом ощущает ребенок?

Обиду на себя, на Вас, на весь белый свет и обжигающую ненависть к Сереже. И если ребенок физически сильнее Сережи, то при каждом удобном случае будет его колотить. Мама же будет в полном недоумении, откуда такая неприязнь?

Да к тому же подобные сравнения подрезают «крылья» ребенка, вселяют неуверенность в себе в своих силах. Иногда провоцируют желание сделать что-то назло взрослым.

4. Когда насмехаемся, обижаем словами

Взрослые должны хорошо различать юмор и насмешку. Юмор – когда смешно и весело всем. А насмешка – когда все вокруг смеются, а малышу очень больно от этого.

Нельзя насмехаться над ребенком, этим вы провоцируете его отверженность. Пока ребенок маленький он будет плакать, когда немного подрастет - со сверстниками будет драться, взрослым – грубить и делать разные гадости.

5. Когда игнорируем ребенка, не разговариваем с ним, не смотрим в его сторону

  • Это самое страшное, для ребенка. Он чувствует себя отверженным, покинутым, никому не нужным.

Японский учёный продемонстрировал всему миру опыт с растениями. Три одинаковых зернышка были посажены в три баночки. Каждое утро, проходя мимо первой банки, учёный здоровался с росточком и говорил ему ласковые слова. Перед второй банкой он кричал и обзывал растение обидными словами. Третий росток он просто игнорировал: не глядя, проходил мимо. Нетрудно догадаться, что произошло с ростками через месяц. Первый колосился сочным зелёным цветом во всю ширину подоконника. Второй совершенно высох. А третий – загнил! Дети тоже подобны зелёным росткам: родители с годами пожинают лишь то, что взрастили сами!

Лучше возьмите малыша на руки, обнимите, поцелуйте. Он так нуждается в ваших телесных прикосновениях, Вашей любви и ласке.

Постарайтесь больше времени проводить со своим малышом, вместе читать интересные книги, вместе играть, вместе ходить на прогулку в парк или в детский театр.

6. Обижаем словами и поступками

В 8-м классе я считала себя вполне взрослой и самостоятельной девушкой. Однажды мы засиделись с папой над геометрией, которую мой мозг напрочь отказывался понимать. И тогда папа в сердцах шлёпнул меня... по попе! Было не столько больно, сколько невероятно обидно! Я долго с ним не разговаривала. А он не мог понять, что уж так сильно меня задело…

7. Кричим и выходим из себя

Помню в роддоме моя соседка, измученная хныканьем своего малыша, схватила его и начала трясти и орать: «Какого чёрта тебе ещё надо?» Никогда не забуду огромные, синие, полные ужаса глаза малыша, который не понимал, что происходит. Кажется, ей самой потом было очень стыдно…

А теперь отведите взгляд от монитора и представьте вашего малыша. Вот он сжимает пухлые кулачки, смешно морщит нос и улыбается во всю ширину своего беззубого рта. И в ответ в вашей груди разворачивается что-то большое и нежное. Этот малыш любит вас безусловно: в любом настроении, с любыми подарками, просто потому, что вы – его мама или папа! И за одну эту улыбку вы отдадите всё на свете! Помните об этом как можно чаще и любите своих детей!

Источник: http://malushata.ru

Число голосов: 10


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования