Беременность за рулем

Беременность за рулем 02.04.2009

Беременность за рулем

Водить или не водить?

Как и в любом деле, здесь надо исходить из принципа разумности и постараться выбрать то, что оборачивается для будущей мамы меньшим стрессом. Ведь наибольшие негативные последствия несет с собой именно стрессовая ситуация, и не важно, с чем именно она связана - с нервным напряжением от управления автомобилем или от поездки на метро.
Конечно, водить или не водить, ожидая ребенка, это выбор каждой будущей мамы. Главное, это ощущение комфорта и спокойствия в автомобиле. Психологи говорят, что немаловажен и тот факт, что вождение дает мощный положительный заряд, дополнительный источник радостных эмоций. Кроме того, оно останется одной из немногих привычек «добеременных» времен, а значит, поможет избежать ощущения полной оторванности от прежнего образа жизни, стиля поведения, социального положения. Однако, продолжая водить машину, важно помнить о том, что у женщин «в положении» реакция замедляется, они больше погружены в себя и свои переживания, часто несколько «отстранены» от окружающего. Это значит, что как бы ни был велик опыт вождения, на эти девять месяцев важно стать самым осторожным и внимательным водителем на дороге, постараться, как можно меньше маневров совершать «на автомате», не рисковать.
А вот учиться водить «в положении» не стоит. Начинающий водитель находится в состоянии непрерывного стресса. Складываются такие факторы, как необходимость постоянно держать под контролем сам автомобиль, дорожную обстановку, оценивать и во многом прогнозировать поведение других участников движения, совершать сложные маневры, рассчитывать маршрут. Со временем все необходимые навыки приходят, и вождение вместо нервного напряжения начинает приносить удовольствие. Но на начальном этапе это напряжение чрезвычайно велико и совершенно ни к чему, ни будущей маме, ни ее малышу.

Обратимся к медицине

С началом беременности ощущения от вождения автомобиля у женщины меняется, и совсем не в лучшую сторону. Появляется чувство, что все делаешь еще хуже, чем раньше, из-за этого в первую очередь появляется нервозность, которая сбрасывается чаще всего на инспекторов ГИБДД, чем, кстати, можно пользоваться в разумных пределах. По отношению к другим участникам дорожного движения проявляется повышенное внимание - хочется повесить огромный знак «ЗА РУЛЕМ ДВОЕ», чтобы в борьбе за выживание в пробках подрезающие и пытающиеся везде пролезть «наглецы» задумывались о возможных последствиях своих действий.
Во время беременности нужно рассчитывать свои силы. Не стоит садиться за руль при плохом самочувствии. Начальные четыре-пять месяцев беременности могут сопровождаться тошнотой, обморочными состояниями, слабостью. Очевидно, что разумная женщина в этой ситуации не сядет за руль. Еще одна проблема - это неожиданные приступы голода, которые появляются ни с того ни с сего и не зависят от того, когда был последний завтрак или обед. К этому можно приспособиться, поместив в машину маленькие пакетики с орешками, сухофруктами и разными сладостями.
Во второй половине беременности часто встречается проблема гипотонии (низкое давление - от 80/50 до 100/50) или анемии (головокружение, слабость, обморочные состояния). Может быть, напротив, и высокое артериальное давление (от 130/80 до 150/100) Любые подобные осложнения являются противопоказанием для вождения автомобиля.
Ближе к концу срока беременности живот начинает ощутимо мешать влезать-вылезать из машины, иногда ребенок так сильно пинается, что становится даже больно. В этом случае, конечно, лучше съезжать на обочину, чтобы отдышаться и прийти в себя.
Существует мнение, что движение ног при нажатии на педали стимулирует избыточный приток крови к малому тазу, что вызывает напряжение матки и может создать угрозу выкидыша. При всей спорности данного утверждения нелишним будет внимательно следить за своими ощущениями.
Во время беременности любые положительные эмоции бесценны, поэтому лучше не ограничивать себя «на всякий случай», тем более, если самочувствие превосходное. Безусловным плюсом передвижения на собственном автомобиле является и то, что значительно уменьшается возможность контакта с людьми, страдающими различными инфекционными заболеваниями. А для беременной женщины это очень важно.
Вопрос безопасности весьма и весьма важен. Ученые из специализированного норвежского научно-исследовательского института установили, что риск аварии для беременных, находящихся за рулем, в 15 раз выше, чем для остальных. Доказано, что быстрота реакции беременной женщины ощутимо снижается, поэтому стоит обратить самое серьезное внимание на стиль вождения. От быстрой езды и экстремальных, рисковых ситуаций придется отказаться, и в целях безопасности выбрать более спокойный стиль.
Беременные женщины намного быстрее устают. А в случае с вождением автомобиля усталость приводит к снижению внимания и опять-таки уменьшению скорости реакции. Поэтому длительные поездки нежелательны. Чтобы снять неприятные ощущения от вынужденной неподвижности, которая также негативно сказывается на состоянии, через каждые два-три часа лучше останавливаться, чтобы с помощью легкой гимнастики восстановить кровообращение и ликвидировать боли в спине.

Несколько советов автолюбительницам:

  1. Ни в коем случае нельзя садиться за руль, если вы принимаете снотворные, болеутоляющие или успокаивающие средства. Такого рода препараты очень сильно ослабляют внимание.
  2. Помните, что зрение приспосабливается к изменяющимся световым условиям лишь через несколько минут, Если вы, выйдя из освещенного помещения, должны вести автомобиль в темноте, не садитесь сразу же за руль. Прогуляйтесь немного или хотя бы, всматриваясь в темноту, постарайтесь различить отдельные предметы. Эти потерянные 5-10 минут вы затем наверстаете за счет более уверенной езды без напряжения зрения.
  3. Температура выше 28 градусов по Цельсию опасна для управления автомобилем. Если у вас нет встроенного кондиционера, будьте аккуратны. Хуже всего действует резкое повышение температуры – организм беременной женщины не может к нему быстро приспособиться. В жаркое время поездку следует начинать в ранние часы и продолжать ее лишь к вечеру. При этом она не должна длиться слишком долго.

Не стоит садиться за руль, если:

Принимаем удобную позу

Обратите внимание на расположение водительского кресла. По мере увеличения живота придется отодвигать водительское кресло назад и слегка отклонять спинку. Оптимальное расстояние от живота до рулевого колеса составляет 10-15 сантиметров. Снять нагрузку с поясницы помогут различные массажные накидки на сиденья, можно также подкладывать под спину обычную подушку.

Отдых

Не стесняйтесь почаще останавливаться и отдыхать. Выйдете из автомобиля, немного походите, потянитесь, в общем, сделайте все, чтобы расслабиться и снять напряжение. Всегда имейте в салоне сок, минеральную воду или яблоко. Эти средства помогут сделать менее томительным длительное пребывание в пробке.

Ремень безопасности

Будущие мамы часто жалуются, что ремень не столько помогает, сколько мешает - сильно давит на живот. Мы не можем вам рекомендовать ездить без ремня, так как лучше немного потерпеть, чем потом каяться. Тем более что незначительное давление ремня на живот абсолютно безопасно для малыша. Ребенок в матке со всех сторон окружен околоплодной жидкостью, которая защищает его от внешних воздействий на материнский живот. Но при сильных ударах жидкость не в состоянии компенсировать нагрузки. Ремень безопасности защищает именно от таких ударов о руль, которые могут случиться при экстренном торможении. И даже при сильной аварии он способен спасти жизнь матери и еще не рожденного малыша.
Но не все ремни безопасности рассчитаны на то, что ими будет пользоваться беременная авто леди. Поэтому некоторые компании решили заняться этим вопросом серьезно и создать специальные ремни, обеспечивающие оптимальную защиту будущей матери и плода. А пока такие новинки не появились на рынке, важно помнить - чтобы ремень выполнил свою защитную функцию, он должен проходить над и под животом, а не по животу.

Мужские правила

Правила Дорожного Движения существуют для всех. Если мамочка едет, не обращая внимания на светофоры и дорожные знаки, то даже статус беременной не спасет ее от соответствующего наказания и штрафа. Уважайте ближнего. Никто не обязан пропускать вас вперед, только потому, что вы женщина, да к тому же беременная. Подобные правила этикета распространяются лишь на пеших представительниц противоположного пола. На дороге же все равны, независимо от модели автомобиля, половой принадлежности и срока беременности. Требуя уважительного отношения от остальных, сами не забывайте об элементарных правилах поведения.

Особенности сезонного вождения

Помимо общепринятых ПДД необходимо усвоить некоторые правила «сезонного» вождения, которые помогут свести к минимуму риск возникновения аварийных ситуаций. Вождение автомобиля зимой и летом имеет свои нюансы. Согласитесь, многое зависит от дороги. За девять месяцев беременности вам предстоит ездить не только по сухой дороге, но и по мокрой и даже по скользкой. Конечно, если ваш водительский стаж превышает 10 лет, то все движения уже доведены до автоматизма. Но для тех, у кого идет первый год «на колесах» при смене сезона необходимо проявлять дополнительную аккуратность и внимание. На мокрой дороге исключите экстренное торможение (им лучше вообще не злоупотреблять). Многие женщины, как только светофор начинает мигать, тормозят, не глядя в зеркальце заднего вида. Но ведь желтый свет для того и существует, чтобы завершить движение и не создавать аварийных ситуаций. Если на сухой дороге можно понадеяться на быстроту реакции других водителей, то после дождя последствия могут быть куда более печальные.
При первых признаках гололеда не ездите на нейтральной передаче. Для женщин, особенно первое время, переключение скоростей вызывает определенные трудности. Поэтому они стараются как можно реже пользоваться коробкой передач и часто ездят на «нейтралке». На скользкой дороге при подобном поведении вы скорей всего потеряете контроль над автомобилем. И будьте готовы к движению юзом, даже если вы всегда ездите гораздо тише разрешенной по правилам скорости. Большинство новичков в критический момент начинают инстинктивно давить на тормоз. Этим они только ухудшают свое положение. Необходимо хотя бы теоретически усвоить правила поведения при заносах, которые зависят от типа привода вашего автомобиля. Для автомобилей с передним приводом в случае заноса - необходимо немного прибавить газу. Чтобы передние колеса вытаскивали машину. Для автомобилей с задним приводом - нужно наоборот сбросить газ, но не нажимать на тормоз. Зимой вообще рекомендуется по возможности тормозить двигателем (используя коробку передач), а не педалью.

Поломки

Автомобиль иногда ломается, поэтому не экономьте на его обслуживании. Никогда не садитесь в неисправный автомобиль. Необходимо сначала отвезти своего четырехколесного друга в автосервис или показать хорошему мастеру. Он проведет СТО и при необходимости устранит неполадки. В дороге всякое может случиться. Как показывает практика, автомобиль ломается именно тогда, когда этого меньше всего ожидаешь. Запишите себе в записную книжку телефон вашего «мастера», службы экстренной помощи и координаты тех, кто всегда готов прийти на помощь вам и вашему автомобилю.
Перед выездом обязательно сообщайте близким свои планы: каким маршрутом вы поедете и когда вернетесь, чтобы в случае длительной задержки они знали, где вас искать. Перед тем как садиться за руль постарайтесь освоить (хотя бы приблизительно) устройство автомобиля и способы устранения наиболее распространенных поломок. Очень часто, чтобы вернуть авто к жизни достаточно лишь заменить предохранитель или поправить слетевшую клему. Но не выполняйте самостоятельно тяжелую физическую работу, даже если кажется, что это элементарно. Не стесняйтесь обращаться за помощью к посторонним людям или сотрудникам ГАИ. На дороге действуют неписаные правила этикета. Вряд ли кто-нибудь откажет женщине, а особенно беременной.

Беременная аптечка

Отдельно стоит позаботиться об автомобильной аптечке. Универсального набора лекарств вам сейчас недостаточно, да и большинство из них противопоказаны в период беременности. В вашей аптечке всегда должны быть: стерильные бинты, вата, салфетки, эластичный бинт, бактерицидный и обычный лейкопластырь, градусник, йод, зеленка, таблетки фурацилина, 0,05%-ный раствор хлоргексидина, 1%-ный раствор перекиси водорода. Также не забудьте положить кровоостанавливающие препараты и средства против выкидыша (по назначению врача); антигистаминные средства (которые выпишет врач); желудочные (активированный уголь, фестал, но-шпа), средства против укачивания и несколько чистых гигиенических прокладок.
Обязательно проверьте срок годности всех лекарств и надежность упаковок, чтобы в дороге таблетки не просыпались. Естественно аптечка всегда должна быть в салоне, а не в багажнике. Может она вам никогда и не понадобится, но все-таки нужно быть готовым к любым неожиданностям. Кроме того, всегда имейте при себе паспорт, медицинский полис (если есть) и обменную карту. Даже если до окончания срока еще очень далеко.

Медицинскими противопоказаниями к вождению автомобиля во время беременности являются:

  1. угроза выкидыша (кровотечение, боли в животе и т.д.);
  2. проявления токсикоза в начале беременности (тошнота, обморочные состояния, слабость);
  3. анемия (головокружение, слабость, обморочные состояния);
  4. гипотония (низкое давление от 80/50 ниже) во второй половине (от 5 до 9 мес.);
  5. повышенное артериальное давление (от 130/80);
  6. сильная отечность ног;
  7. большой объем живота;
  8. Поздний срок беременности. Есть мамы, которые даже на роды приезжают сами — все зависит от самочувствия. Но распространен и такой компромиссный вариант: на последних неделях перед ПДР, мамочку возит муж, родственник или водитель. Ведь животик уже совсем большой.
  9. Выраженная эмоциональная лабильность. Всем известно, что некоторые женщины во время вынашивания ребенка подвержены эмоциональным перепадам, рассеянности, невнимательности. Многие автомамы откровенно признаются, что могли проехать на красный и остановиться на зеленый. Некоторая неадекватность вполне естественная во время беременности, но на дороге она опасна и для мамы, и для ее крошки, и для окружающих.

Таковы общие правила. Как видите, единого ответа для всех не существует. Вопрос: можно ли водить машину в период беременности - каждая женщина должна с полной ответственностью решить сама, посоветовавшись с лечащим врачом, психологом и мужем, взвесив свои водительские способности, опыт и оценив состояние автомобиля. Будьте внимательны на дорогах! Соблюдайте правила дорожного движения! Помните, все эти счастливые девять месяцев вы путешествуете в машине с пассажиром!








Теги: 
Число голосов:  11

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru