На роды - с партнером

Рождение ребенка – это удивительное событие в жизни всей семьи, и все больше мужчин хотят участвовать в родах, для того чтобы помочь ребенку и любимой женщине в этот важный момент. Но довольно часто встречается ситуация, когда желание помочь есть, но не хватает конкретных знаний о том, что нужно делать во время родов, и в чем именно заключается помощь. Если папа в родах теряется, чувствует себя неловко и скованно, не знает что ему делать, то его внутреннее напряжение сказывается на всей атмосфере родов. Поэтому, кроме желания присутствовать и помогать в родах, для будущего папы необходимы конкретные знания и навыки того, что ему предстоит делать.

Отношения между родителями

Для благополучных родов особое значение имеет атмосфера спокойствия, доверия и понимания между будущими родителями. Атмосфера родов складывается в течение всей беременности, и, конечно, зависит от характера взаимоотношений в семье. Совместные роды способны проявить то, что уже присутствует в отношениях двух людей. Если это любовь и доверие друг другу, значит, и в родах проявятся те же чувства. Если у пары существуют проблемы во взаимоотношениях, то велика вероятность того, что роды проявят или усилят эти проблемы, и с ними придется разбираться либо в самих родах, что нежелательно, или уже в дальнейшем. Поэтому, принимая решение о совместных родах, будьте искренни друг с другом и отнеситесь к этому событию осознанно. Откровенно обсудите, чего вы ждете друг от друга в этот момент, это поможет прийти к взаимопониманию. И не забывайте о своем малыше, ведь рождение – это главное событие его жизни, ему также необходимы помощь, понимание и любовь.

Начало родов

Очень важно для дальнейшего течения родов то, как они начнутся. Вам будет гораздо спокойнее, если все организационные вопросы будут решены заранее. Выбор места рождения и помощников, сбор вещей, транспортный вопрос. Первую половину родов лучше провести в максимально комфортной спокойной обстановке, по возможности дома. Это время необходимо для того, чтобы внутреннее настроиться на предстоящие роды, войти в особое родовое состояние, пообщаться с малышом и просто отдохнуть.

Накануне родов у женщины могут появиться так называемые схватки-предвестники или ложные схватки. Они не являются регулярными и не ведут к раскрытию шейки матки и проявляются тянущими ощущениями внизу живота или в пояснице. Не нужно пугаться и паниковать. Эти ощущения говорят о том, что роды скоро начнутся. Однако, это может произойти как через день, так и через неделю. Поэтому не торопите события. Посвятите оставшееся до родов время отдыху и расслаблению.

По мере развития родовой деятельности, особую важность приобретает поведение женщины во время схваток. Истинные схватки отличаются от предвестников своей регулярностью и нарастающим раскрытием шейки матки. В начале родов они могут быть достаточно редкими: одна в полчаса или даже в час и практически незаметными или мало заметными.

Чем может помочь партнер

Очень важно, чтобы будущая мама экономила силы. В это время она может почувствовать прилив энергии и сил, ей захочется активной деятельности. Важно, чтобы она не переусердствовала с уборкой квартиры или посещением магазинов детских товаров (бывает и такое!). Отдайте предпочтение прогулке в ближайшем парке или приятному расслаблению в теплой ванне, вздремните немного вдвоем.

Если роды начались ночью, постарайтесь между схватками вместе поспать или просто полежать в тишине. Вы оба можете быть взволнованны тем, что это долгожданное событие началось, но не стоит слишком беспокоиться. Лучше всего погрузиться в новые ощущения, уделить внимание друг другу, пообщаться с ребенком, ведь ему предстоят не меньшие испытания, чем вам. И вы сможете благополучно их пройти, если будете понимать и чувствовать друг друга.

Настроиться друг на друга вам помогут расслабляющий массаж, нежные любовные ласки.

Развитие родов, схватки

По мере развития родовой деятельности схватки учащаются и становятся более интенсивными. Женщина уже хорошо ощущает эти сокращения и точно может определить начало схватки, ее пик и завершение. В этот момент важно, чтобы она имела возможность свободно двигаться. Только роженица может понять, какое положение наиболее благоприятно для протекания родов.

Большинство женщин предпочитают во время схваток ходить или стоять. При этом некоторые совершают мягкие покачивающие движения бедрами, словно пританцовывая. Такой танец способствует расслаблению промежности, снимает неприятные ощущения, помогает раскрытию шейки матки. Для кого-то незаменимой окажется поза «на четвереньках» или поза сидя на большом резиновом мяче с широко разведенными ногами.

Если женщина устала и решила прилечь, лучше всего подойдет поза лежа на боку, с подушкой между ног. Удачно выбранная поза убирает большую часть неприятных ощущений во время родов.

Чем может помочь партнер

Ласковые прикосновения, нежные поцелуи, слова любви и поддержки – вот лучшее обезболивающее в родах. Помогайте женщине принимать удобные для нее позы, дышите вместе с ней, делайте массаж поясницы и крестца при помощи мягких надавливающих движений, либо нежно поглаживайте низ живота и внутреннюю поверхность бедер. Ориентируйтесь на желания и потребности своей жены, попросите ее подсказать вам, какой массаж ей лучше помогает.

Можно использовать влажное полотенце, чтобы обтирать лицо и тело роженицы, либо позаботиться о теплой ванне или душе. Вода прекрасно снимает болевые ощущения.

Потребности женщины во время родов меняются довольно быстро: только что она ходила по комнате и вдруг ей хочется встать на четвереньки, а через полчаса - полежать в ванной, и снова походить. Или, наоборот, она предпочитает находиться в одной и той же позе довольно долго, и раздраженно отказывается от ваших предложений сделать ей массаж, но в какой-то момент вам придется растирать ей поясницу не один час. Будьте гибки, подстраивайтесь под потребности вашей жены, отнеситесь с пониманием к частым сменам ее настроения, это совершенно нормально.

В конце периода раскрытия шейки матки, схватки могут быть очень частыми и длительными. Женщина может ощущать сильную усталость, ей может казаться, что схватки никогда не закончатся. Это самый сложный и самый короткий период родов.

Чем может помочь партнер

Напоминайте роженице, что уже совсем скоро она увидит малыша. Ребенку тоже нелегко в этот момент, и он очень нуждается в вашей поддержке. Постарайтесь в этот сложный момент утешить жену, подбодрить ее, одарить своей любовью.

Иногда женщине в этот момент мешают разговоры, так как отнимают много сил, которые уже на исходе. Бывает, что ее начинают раздражать любые прикосновения. Отнеситесь к этому с пониманием. Порой достаточно просто дышать или гудеть вместе с ней.

Следите, чтобы лицо и губы роженицы было расслаблены, напряженные лицо и рот, сжатые зубы мешает раскрытию шейки матки. Лучший способ расслабить губы – это нежный поцелуй.

Потуги

Если в течение всего периода схваток основной задачей было расслабление и погружение в процесс родов, то с началом потуг начинается интенсивная работа. Переход в потуги сопровождается появлением у женщины новых ощущений. К сокращениям матки присоединяются рефлекторные сокращения брюшного пресса, диафрагмы и мышц тазового дна. У женщины непроизвольно возникает желание тужиться, возникает чувство сильного распирания, давления изнутри на промежность.

В этот момент с началом потуги следует глубоко вдохнуть, задержать дыхание и направить мышечное усилие вниз.

Чем может помочь партнер

Помогите женщине принять удобную позу, будьте готовы к тому, что понадобиться ваша физическая сила и выносливость, так как многие позы для потуг связаны с физической поддержкой роженицы. Но не забывайте о психологической поддержке. Потуги - самый волнующий момент в родах, и чем глубже партнеры включены в переживание этого процесса, тем легче ребенку появиться на свет.

Старайтесь не руководить потугами, не повторяйте вслед за врачом или акушеркой: «Тужься, тужься», женщине важно самой сориентироваться в своих ощущениях. Просто дышите вместе с роженицей, крепко держите ее в своих объятьях и отслеживайте, чтобы она напрягала не лицо и верхнюю часть тела, а направляла свои усилия вниз.

По сравнению с последними схватками, промежуток времени между потугами может увеличиться, максимально используйте это время для расслабления. Чем лучше роженица отдохнет в этот промежуток, тем эффективнее пройдет следующая потуга, и тем быстрее появится на свет ваш малыш.

Но иногда его рождение происходит слишком быстро, и, чтобы не повредить промежность, следует сдерживать потугу, используя частое поверхностное дыхание («собачкой»). Помогите роженице своим дыханием. Акушер подскажет, когда следует сдержать потугу, а когда необходимо ее усилить.

 

Рождение

И вот, наступил тот долгожданный миг, когда Вы увидели своего малыша. Он лежит у мамы на груди, слушает ее дыхание и сердцебиение, ощущает кожей тепло ее тела. Этот момент может стать основой для создания или усиления глубокой связи между всеми членами семьи. В эти первые минуты общения, как правило, происходит и первое прикладывание к груди. Важно чтобы и папа не остался в стороне, а имел возможность познакомиться с малышом. Празднуйте рождение ребенка всей семьей, не жалейте слов благодарности и любви друг для друга.

А теперь подробнее о конкретных навыках, которые могут понадобиться папе во время родов.

Массаж в родах

Бытует заблуждение, что массаж беременным женщинам делать нельзя. Это неправильно, именно во время беременности многие женщины чувствуют огромную потребность в прикосновениях и поглаживаниях. Если вы планируете помогать своей жене во время родов, обязательно обучитесь простейшим приемам массажа.

Начните с легкого растирания и разминания ступней ног и кистей рук, нежно массируйте волосистую часть головы и шею, разомните плечи и верхнюю часть спины. Затем сделайте несколько приемов, которые пригодятся вам во время родов.

Восьмерка. Возьмите большую подушку и попросите будущую маму встать на колени, развести их мягко в стороны, сесть на пятки, и опустить лоб на руки, скрещенные на подушке. Эта поза ребенка, довольно часто используется на схватках, и в этой позе удобно делать массаж спины. Теперь положите руки ей на плечи и мягким движением рисуйте «восьмерку» на ее спине. Первый раз руки встречаются на пояснице, второй - на копчике, а затем тыльной частью кистей проведите вдоль позвоночника снизу вверх, и повторите снова круговые движения вниз.

Вкручивания. Теперь сожмите руки в кулаки и очень легкими движениями вкручивайте кулаки в область поясницы и крестцового отдела позвоночника по обе стороны позвоночного столба (не нажимая на сам позвоночник!). Постепенно увеличивайте силу нажатия, но не забываете ориентироваться на ощущения будущей мамы. Она должна подсказать вам силу нажатия и те области, которые «просят» такого растирания.

Точечный массаж. Следующий прием массажа, выполняется большими пальцами рук. Вы надавливаете ими на точки, расположенные вдоль позвоночника снизу вверх. Можно ограничиться только крестцовым и поясничным отделами, а можно подняться до шеи. Некоторые точки будут особенно чувствительны к вашим прикосновениям, можете задержаться на них, если нет ощущения сильной боли, опять же, ориентируйтесь на ощущения женщины.

Надавливание. Положите ладонь одной руки на другую и расположите их на крестце, постепенно увеличивая силу надавливания. Этот прием очень поможет на сильных схватках и потугах, если потуги будут проходить вертикально или в позе на четвереньках.

Позы в родах

Следующее, в чем стоит попрактиковаться перед партнерскими родами, это позы, облегчающие течение родов. Зачастую, вертикальные позы гораздо удобнее для женщины, чем лежание в постели, эти позы более физиологичны, они облегчают течение родов, уменьшают болевые ощущения. Имея в своем арсенале не одну, а несколько поз, вы сможете подобрать для себя наиболее удобные уже по ходу родов. Если вы потренируетесь заранее, то в родах вам будет легче сориентироваться.

Поза на четвереньках. Женщина встает на четвереньки, широко и устойчиво ставит колени, можно покачиваться бедрами из стороны в сторону, а партнер делает массаж на спине. Для того чтобы женщина могла лучше расслабиться, особенно, если на схватках она чувствует тянущие ощущения внизу живота, можно двумя руками нежно поглаживать животик. В этом положении мышцы живота и поясницы расслабляются гораздо легче, а значит, снимается часть болезненных ощущений.

Поза ребенка. Из предыдущей позы женщина может перейти в позу ребенка, опустив голову на скрещенные руки. Подложите ей под голову большую подушку, чтобы она расслаблялась в этой позе между схватками. В этой позе уменьшается давление, которое голова ребенка оказывает на шейку матки, мягко растягиваются мышцы промежности, а спина становится доступной для расслабляющего массажа, который делает партнер.

Плавающая платформа. Если женщине хочется верхнюю часть тела держать повыше, можно расположиться в позе стоя на коленях на диване или кресле, а голову положить на спинку или воспользоваться большим мячом. Но, иногда, приятнее расслабляться, расположившись на спине своего партнера. Для этого надо постелить на пол мягкое одеяло, встать на колени, а партнер должен встать на четвереньки перпендикулярно женщине (вроде буквы Т). Она кладет руки и голову ему на спину, можно лечь на него всей грудью. Партнер совершает легкие покачивающие движения - круговые или из стороны в сторону, которые успокаивают и расслабляют роженицу.

Танец втроем. Если ваши колени устали от этих поз, попробуйте следующие позы стоя. Женщина обнимает партнера за шею, он нежно поддерживает ее. Подвигайтесь так, как будто вы танцуете, медленно раскачиваясь под тихую музыку или без нее. На схватках роженица широко разводит колени в стороны и повисает на партнере, расслабляя нижнюю часть тела и поясницу. Можно встать к партнеру спиной, и тогда он обхватит женщину под грудью, а она может держаться за его руки или шею, для того чтобы повисать во время схваток или покачивать бедрами.

Гнездышко. Эта поза применяется на схватках и потугах. Мужчина садится на стул или табурет, женщина располагается на его коленях. Есть два варианта этой позы: партнеры сидят лицом друг к другу, или женщина садится спиной к партнеру. Если партнеры сидят лицом друг к другу, женщина обнимает мужчину за шею, кладет голову ему на плечо. В этой позе ее корпус наклонен немного вперед и можно поглаживать ее спину и поясницу. Если роженица спиной опирается на партнера, то она немного откидывается назад (важно, чтобы ноги были широко разведены в стороны!) и можно поглаживать ее животик. В этой позе промежность женщины слегка провисает, а, значит, легче расслабляется и растягивается.

Есть еще один вариант этой позы, когда мужчина садится на пол или широкую кровать, спиной к стене или другой надежной опоре, перед ним садится роженица спиной к партнеру и широко разводит колени. Мужчина помогает тем, что мягко придерживает колени, разведенные в стороны.

Поза на корточках. Эта поза подходит для потуг или схваток, которые нужно активизировать. Женщина встает спиной к партнеру, который обнимает ее под грудью, дает ей свои руки для опоры и удержания равновесия, и оба опускаются вниз, мужчина садиться на стул, а женщина опускается на корточки.

Дыхание в родах

А теперь хочется несколько слов сказать о дыхании, которое применяется во время родов.

Не стоит диктовать женщине, как ей дышать во время схваток и потуг, она сама интуитивно выберет свой тип дыхания. Если вы чувствуете, что ее дыхание сбивается, что ее охватывает паника или беспокойство - начните гудеть.

Озвученный медленный выдох помогает телу расслабиться, снимает телесные «зажимы», тренирует глубокое, ритмичное дыхание. Это особые практики озвученного дыхания, так называемое «гудение», можете потренироваться заранее. Техника «гудения» достаточно проста, но очень эффективна.

Сядьте, скрестив ноги, лицом или спиной друг к другу, выпрямите спину, сделайте глубокий вдох, а на выдохе начните пропевать гласный звук «а». Постепенно увеличивая продолжительность «гудения», старайтесь издавать открытый громкий звук. Следите, чтобы ваше лицо, губы, области гортани были расслабленны. Старайтесь, чтобы звук получался глубоким – грудным.

Это упражнение учит чувствовать свое тело, использовать голос для глубоко расслабления, входить в расслабленное состояние. Эти навыки очень важны для успешных родов, так как являются методами естественного обезболивания.

Другая разновидность такого пения – гудение через сомкнутые губы, при помощи закрытого звука «м». Прислушайтесь к ощущениям в теле, они должны напоминать легкую вибрацию. Представьте, что Вы - медный сосуд или колокол, стенки которого отражают звуковые волны.

Памятка для папы

1. Помогайте женщине сохранять спокойствие и уверенность в себе.

2. Гормоны родов – это гормоны любви. Выражайте свою любовь друг к другу.

3. Не забывайте о малыше. Рождение – это главное событие его жизни, встречайте своего ребенка с радостью.

4. Чувство юмора придет на помощь в трудную минуту, смех снимает напряжение.

5. Ненавязчиво предлагайте жене свою помощь, смену позы, массаж, ванну. Будьте чутки к ее потребностям, и не обижайтесь, если она отвергает ваши предложения.

6. Охраняйте пространство ваших родов от постороннего вмешательства. Роды – это интимный процесс, требующий деликатного отношения. Важно, чтобы роженица чувствовала себя защищенной, чтобы никто не мешал ей сосредоточиться на процессе родов.

7. Помните, что психологическая поддержка и понимание важнее практической помощи.

8. Говорите роженице, что все идет хорошо, что она - молодец, что вы ее любите, и что совсем скоро вы встретитесь с вашим долгожданным ребенком.

Рождение ребенка – это продолжение вашей любви, событие, в полной мере принадлежащее как женщине, так и мужчине, и роль папы ничуть не менее значима, чем роль мамы. И отцы вполне заслуживают благодарность за их помощь и поддержку.

Теги:            
Число голосов: 4

Рекомендуем посмотреть
Совместные роды: за и против

... будем», — так все чаще решают будущие родители. Если 10 лет назад присутствие папы на родах было вопиющим нарушением больничной дисциплины, то теперь большинство врачей в роддомах только приветствуют партнерские роды. А мужчины, чья роль раньше сводилась к радостным крикам под окнами... ... Таким образом вы поможете жене не сбиться с ритма и делать все правильно. Делайте массаж. Кулаком массируйте супруге область копчика. Массаж должен быть интенсивным.... ... слова и не скупитесь на них. Поддерживайте жену. Женщина в родах ищет наиболее удобную позу, в которой боль не так чувствуется. Очень часто во время схватки ей нужно повиснуть...

Дата обновления: 25.03.2009


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования