Набор веса при беременности

Набор веса при беременности

Набор веса при беременности

Проверка веса

Если все идет благополучно, то до 28-й недели беременности врач осматривает пациентку один, а затем два раза в месяц. Взвешивание становится обязательной процедурой каждого визита к гинекологу. Для врача, наблюдающего за течением беременности, показатели веса будущей мамы имеют особое значение. Дело в том, что излишек веса — первый сигнал появления грозного осложнения беременности, гестоза (иначе его называют поздним токсикозом). Именно поэтому неплохо было бы аккуратно выполнять "домашнее задание", то есть взвешиваться дома. Делать это лучше утром, натощак и в одной и той же одежде, чтобы полученные показатели можно было потом сравнивать.
У многих женщин каждое отклонение стрелки весов в большую сторону вызывает ужас, особенно если до беременности они постоянно худели и боролись с лишним весом. Так вот, "беременная" прибавка и лишний вес это не одно и то же. Лишний вес - это жировые отложения, с которыми потом довольно трудно расстаться. А прибавка в весе во время беременности - это своего рода временный приют вашего ребенка, который исчезнет через девять месяцев, и чтобы после родов не возникло проблем с фигурой необходимо правильно набирать "беременный" вес.
В первые два месяца, пока малыш и мама только приспосабливаются к взаимному сосуществованию, беременная женщина в весе обычно не прибавляет. К тому же в это время ее может беспокоить токсикоз, который часто при водит к потере веса. Итак, в первом триместре беременности интенсивной прибавки в весе не происходит: будущая мама набирает 1-2 кг. Основные события происходят позже, ведь масса тела будущей мамы наиболее интенсивно увеличивается во второй половине беременности, когда еженедельная прибавка в весе составляет в среднем 250-300 г. Если процесс идет быстрее, это может означать появление проблемы — скрытых, а затем и явных отеков.
Давайте рассмотрим подробнее общие правила, которые приняты среди врачей, для того чтобы рассчитать возможную прибавку в весе. А они таковы. За все девять месяцев беременности будущая мама должна прибавить 10-12 кг.
Считается, что начиная с 30 недель беременности вес женщины возрастает примерно на 50 г в сутки, на 300-400 г в неделю, и не более чем на 2 кг в месяц. За неделю до родов масса обычно снижается на 1 кг, что связано с потерей жидкости тканями.
Если вес будущей мамы до беременности был ниже нормы (яркий пример — фотомодели, балерины), то за счет начального дефицита веса она имеет право набрать побольше. И, наоборот, если вес женщины до беременности был больше нормы, то разумнее постараться прибавить поменьше. Сделать это можно, изменив рацион: побольше овощей, фруктов и продуктов, содержащих белки.

Отягощающие обстоятельства

На сколько килограммов поправится будущая мама во время беременности, зависит от множества причин.

  1. Первая из них — возраст. Чем старше женщина, тем больше склонность к полноте.
  2. Исходный вес тела (то есть до беременности). Любопытно, что чем больше был дефицит веса, тем больше килограммов вправе прибавить будущая мама.
  3. Потеря в весе из-за раннего токсикоза. Дело в том, что, пережив токсикоз, организм постарается скомпенсировать потерю килограммов.
  4. Особенности конституции. В этом случае важно, имеет ли женщина склонность к полноте или худобе.
  5. Размер ребенка. Если у пациентки ожидается крупный малыш (более 4000 г), то, вероятно, и плацента будет больше, чем обычная. Следовательно, женщина за время беременности имеет право прибавить в весе больше, чем в том случае, если бы она ожидала рождения ребенка небольших размеров.
  6. Сильный аппетит. Бывает, что во время беременности у будущей мамы появляется безудержное желание есть и, если она не может его сдержать, появляются проблемы с лишним весом.

А теперь давайте посмотрим, на что "уходят" те самые 10-12 килограммов приобретенного будущей мамой веса. Действительно, если она поправилась за беременность, как и рекомендуется, на 12 кг и у нее родился ребенок весом 3 кг 300 г, где же остальные килограммы? Они распределяются примерно так:

А за счет чего может появиться большее количество килограммов? Наш расчет показывает, что излишняя прибавка веса может зависеть от разных обстоятельств: веса ребенка (крупный плод), количества жировой ткани (прибавка в весе при его начальном дефиците), околоплодных вод (в случае многоводия) и тканевой жидкости (если жидкость в организме задерживается).
Если первые два обстоятельства — явления нормальные, то последние два — это болезнь.
Многоводие (от 1,5 литра околоплодных вод) может появиться при многоплодной беременности, сахарном диабете, тяжелых формах резус-конфликта.
Прибавка в весе может быть вызвана скоплением излишней жидкости в организме, поэтому если вы заметили, что ноги и руки у вас "отекают", туфли к вечеру становятся малы, обручальное кольцо не налезает на "нужный" палец, веки выглядят опухшими и все лицо оплыло, как после похмелья, обязательно сообщите об этом врачу. Возможно, в вашем меню слишком много соли, которая задерживает жидкость или (что уже значительно хуже) почки не справляются с увеличившейся нагрузкой.
Если у вас прибавка в весе происходит не равномерно, а скачками, если в течение недели вы прибавили больше 500 грамм или, наоборот, в течение двух недель вы не прибавили ни грамма, обязательно сообщите об этом своему гинекологу. Врач обязательно порекомендует вам оптимальную диету, в соответствии с вашим весом до беременности и потребностями ребенка.


Если вам интересно все таки рассчитывать норму прибавки веса, вот ссылки

http://www.ma-ma.ru/ru/service/calc_ves.php

http://www.rodi.ru/nutrition/pribavka.html

http://pregnancy.org.ua/pregnant/article50010.html

Немного о крайностях

Случается, что будущая мама принимает решение соблюдать строгую диету, чтобы не поправиться. Кто-то боится испортить фигуру, а кто-то (в основном женщины с узким тазом) считает, что ограничения в еде приведут к рождению небольшого по весу ребенка. И в первом и во втором случае эти доводы ошибочны. Если женщина прибавит за беременность 10-12 кг, то, при условии соблюдения разумной диеты и занятий гимнастикой, она обязательно вернет себе прежние размеры. Подумайте, ведь, например, балерины быстро возвращаются в форму после родов, хотя за беременность они обычно прибавляют до 18-20 кг, учитывая исходный дефицит веса. Что касается возможности повлиять на вес ребенка с помощью ограничений в еде, то ее просто не существует. Несмотря на строгости маминой диеты, малыш свое возьмет и, скорее всего, появится на свет с нормальной массой тела. От ограничений в еде не прибавляет в весе только сама мама. К тому же, из-за того, что она отказывает себе в полноценном питании, у нее может появиться анемия.
Если вы до беременности весили больше положенного, вам следует внимательно следить за своим питанием и не переедать (особенно в первом триместре). Но и садиться на строгую диету тоже нельзя - ребенок не сможет вырасти лишь за счет имеющихся у матери жировых отложений, так как в них нет необходимого набора питательных веществ. Ваша задача состоит в том, чтобы за время беременности набрать не больше 6-10 кг, но и не меньше.
Если к моменту наступления беременности сидели на диете и уже успели похудеть, то в течение первого триместра следует питаться более калорийно, чтобы второй триместр начался с нормы. Чтобы избежать риска рождения ребенка с маленькой массой тела, вам в период беременности следует прибавить около 11-16 килограмм, иначе ваш организм, не имеющий собственных, запасов будет не снабжать ребенка всем необходимым, а бороться с ним за витамины и питательные вещества.

Семь весомых заблуждений

Существует ряд опасных заблуждений относительно прибавки в весе.

Правила рационального питания

Что еще важно для вашего питания?

Заменяем: Нужно заменить рафинированные простые углеводы (содержатся в белой выпечке, белом рисе, рафинированной муке, сиропах, сладостях) на сложные нерафинированные углеводы (содержатся в цельнозерновом хлебе, коричневом рисе, овощах, сушеной фасоли и горошке, горячем картофеле в мундире.)
Ограничиваем: Следует ограничить потребление соли с пищей. Чрезмерное ее потребление провоцирует задержку жидкости в организме и, как следствие, - отеки. Также следует ограничить потребление жидкости.
Исключаем: Придется исключить из рациона сахар, сладости и выпечку, заменив эти продукты сладкими фруктами, содержащими много ценных витаминов и минеральных веществ.
Способ приготовления важен! Избегайте жареного. Для максимального сохранения витаминов, овощи нужно готовить на пару. Печеные продукты также полезны в плане диеты. Выбирайте все продукты свежие, не переработанные. Хорошо, если члены семьи станут вашими союзниками, поддерживая вас в диете.
Если ваш доктор дал «добро» на занятия физическими упражнениями, то, готовясь к родам, при помощи физкультуры вы также будете сжигать лишние калории. Однако заниматься гимнастикой можно далеко не всем по различным показаниям, например, из-за тонуса матки.Расстраиваться не стоит, ведь вы можете найти для себя другие радости, позволяющие без вреда для себя и малыша избавиться от лишних калорий. Как насчет прогулки на свежем воздухе? Сейчас, когда зелень такая новая, свежая – это еще и заряд энергией природы, всплеск ярких положительных эмоций!
Самый замечательный вид физической активности для будущей мамы - плавание. В воде ваш вес не ощущается, тело приобретает невероятную гибкость, мышцы расслабляются. Беременным рекомендуют во избежание ненужной нагрузки на спину плавать на спине или на боку. Плавание на животе усилит изгиб позвоночника, что для беременных нежелательно.
Существует специальная гимнастика для беременных, ее цель подготовить тело к родам. А вот самостоятельно заниматься гимнастикой или йогой не рекомендуется. Суставы, подвижные под воздействием гормонов, напомнят о себе болями и дискомфортом.

Вес после родов

Конечно, отложение некоторого количества жира во время беременности неизбежно, это абсолютно нормально и с этим следует примириться. После родов вы сможете при достаточном желании быстро вернуть себе прежний вес. Если вы кормите грудью, то вас может просто поразить то, насколько увеличился ваш аппетит. Это одно из проявлений разумности природы: важно, чтобы ваш ребенок получал все нужные ему вещества, и чувство дикого голода помогает гарантировать, что с большим количеством пищи ребенок получит все необходимое. На самом деле, не обязательно есть много, главное есть качественную здоровую пищу. Поскольку кормление грудью требует даже больших затрат энергии, чем беременность, вашему организму будет требоваться ежедневно на 500 калорий больше, чем обычно.
Кроме того, любые колебания веса не проходят для организма бесследно. По мнению американских ученых, сильные прибавки в весе, так же как и резкие потери, травмируют организм человека. Вот почему так важно удерживать свой вес в пределах нормы, хотя после родов сделать это непросто. Именно в этот период могут возникнуть некоторые изменения в обмене веществ, формируется склонность к полноте, появляются лишние килограммы, с которыми многие мамы затем не могут расстаться. Несмотря на большую нагрузку первых месяцев после рождения малыша, бессонные ночи, хлопоты, связанные с кормлением новорожденного, некоторые женщины все же поправляются. Почему это происходит? Ученые объясняют это таким образом: причиной переедания может быть стресс. Чем напряженнее жизнь молодой мамы, тем прочнее привычка к перееданию, которое провоцирует не голод, а подсознательное желание удовольствия и покоя.
Но, чтобы вы ни делали, ни в коем случае не садитесь на диету и не голодайте. Ешьте достаточное количество калорий, избегайте «пустой» пищи, не дающей большого количества белков, витаминов или минералов, и пейте больше жидкости. Можно выпивать стакан жидкости перед каждым приемом пищи, это притупит чувство голода. Старайтесь есть дробно: несколько раз в день небольшими порциями. Чтобы не испытывать голода ночью, на ночь следует выпить стакан молока или кефира. Будьте также осторожны с упражнениями.
Вам нельзя переутомляться, к тому же некоторые упражнения могут быть просто опасны в этот период. После кесарева сечения нужно особенно очень осторожно подходить к физическим упражнениям. Нельзя поднимать и переносить тяжелые предметы. Избегайте также любых видов деятельности, ведущих к напряжению живота. Если роды прошли естественным путем и без осложнений, можно, спустя всего лишь неделю после родов, начать выполнять самые легкие упражнения – потягивания и упражнения на растяжение мускулов, ходьбу, медленные наклоны. Можно начать делать и упражнения Кегеля: поочередное сжатие и расслабление мышц влагалища.
Ваш ребенок поможет вам сбросить лишний вес. Почаще берите его на руки и ходите с ним. Это прекрасная тренировка для мышц рук. По мере того, как ребенок будет набирать вес (за год приблизительно от 2,5 до 9 килограммов), постепенно увеличится и ваша нагрузка. Прогулка с коляской – тоже отличная физическая нагрузка. Начните прямо с утра, во время прогулки поддерживайте хороший темп, и вы не заметите, как набранные килограммы растают сами собой. Главное – будьте терпеливы, не торопитесь – то, что набиралось 9 месяцев нельзя сбросить за 3 дня.

На основе статьи журнала "Счастливые родители"


Теги: набор веса, правила рационального питания, взвешивание
Число голосов:  159

Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Людмилочка, 24.08.2016 18:02:19
Я за время беременности кушала много сладкого и поэтому и поправилась порядком на 20 кг. Благо сразу после родов и кормления грудью осуществила свою мечту, а иммено похудела с помощью прекрасного препарата модельформ стройная мама. Натуральный состав, стала спокойней, волосы перестали лезть, еще и ногти не слоятся больше)
Цитировать Имя
наталья , 03.03.2016 17:55:58
32 недели + 14 кг. вес может неделю стоять а может за сутки 1 кг + почему так. всю жизнь на диетах а щяс не сижу , за две предыдущии +27 кг.
Цитировать Имя
Настя, 25.02.2014 11:18:51
До 20-й недели вообще ничего не набирала. Токсикоз был, сбросила 5 кг, потом их добрала. На 21-й взвесилась - прибавка в 2 кг, вроде обрадовалась что набор пошел, но теперь, думаю, надо следить чтоб больше 10-12 до конца срока не набрала. Дефицита веса до Б не было, наоборот я полненькая.
Цитировать Имя
Надя, 04.09.2013 11:16:25
13 неделя. Потеряла с начала беременности 9 кг. Токсикоза нет. Правда я как раз за месяц до беременности прекратила кормить грудью старшего.
Цитировать Имя
вика, 27.07.2013 09:21:35
Много можно говорить, но нет такого метода что бы был универсален, кому то подходит диета, кому то помагает избавится от лишних кг спорт, мне не помогло не первое не второе, нашла для себя легкий способ скинуть свои 10 кг, капсулы "ЛИДА МАКСИМУМ" побочных ефектов на себе не ощутила, легко и быстро )) советую)) заказала на сайте
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru