А мне можно...

С наступлением беременности вы наверняка начинаете думать о том, изменится ли теперь ваш привычный образ жизни. Конечно, изменится. Но вам это понравится!
Каждая из вас мечтает стать лучшей на свете мамой. Но для этого не обязательно резко менять привычки, стиль жизни и рацион. Если вы чувствуете себя хорошо, то можете, как и раньше, работать, готовить еду, развлекаться. Просто соблюдайте осторожность. И не стесняйтесь задавать вопросы врачам, которые ответят сможете ли вы в ближайшие девять месяцев...
...загорать?

Солнечные ванны дают ощущение тепла и доставляют удовольствие, оказывают хорошее укрепляющее действие: усиливают обмен веществ, улучшают работу желез внутренней секреции, увеличивают количество гемоглобина. Под влиянием солнца из холестерола крови начинает синтезироваться витамин D, который особенно важен при беременности для предотвращения рахита у плода, а также для профилактики остеопороза у будущей мамы.

Солнечные лучи обладают выраженным антидепрессивным действием, а также стимулирует пигментацию, следовательно, и загар. Важно только, особенно во время беременности, разумно использовать полезные свойства загара и нейтрализовать вредные, соблюдая несложные правила безопасности.

Исходя из вышесказанного, будущим мамам необходимо запомнить несколько рекомендаций:

  • Загорать беременным желательно до 10 часов утра и после 5 часов дня в период неактивного солнца.
  • Днем, в самую жару, лучше принимать воздушные ванны в тени. Если температура окружающего воздуха слишком высока, а атмосферная влажность значительная, самочувствие женщины может ухудшиться вплоть до теплового удара.
  • Не рекомендуется спать на пляже, поскольку полное отсутствие контроля повышает риск перегрева и возможности получить солнечный ожог. Помните, что облака не защищают от ультрафиолетовых лучей, они отражаются от воды, песка и попадают на ваше тело!
  • Нужно избегать узкой, прилегающей одежды – она нарушает процесс естественного охлаждения кожи и способствует перегреву.
При нахождении на солнце нужно пользоваться головными уборами, солнцезащитными очками и косметическими средствами, обладающими защитными UVB- и UVA- фильтрами.

...тренироваться?

Если до беременности вы увлекались спортом, то теперь, возможно, опасаетесь, что нагрузки повредят малышу. Не прекращайте тренировок, только немного сбавьте темп. А упражнения для укрепления пресса и на растяжку замените другимим. Если нет желания заниматься физкультурой, не переживайте! Прогулки по скверу или парку приведут в порядок мышцы и заменят утреннюю зарядку.

...красить волосы?

Не доказано, что химические препараты для окрашивания волос вредят плоду. Но, если это вас тревожит, подождите до второго триместра, когда главные органы ребенка уже сформируются. А пока пользуйтесь косметикой на натуральной основе.

...работать за компьютером?

Вы чувствуете себя прекрасно, а любимая работа приносит наслаждение? Не отказывайтесь от нее. Последние исследования показали, что компьютерное излучение не превышает допустимых норм. Можете работать и дальше. Но не забывайте делать 15-минутные перерыва каждые два часа.

...летать самолетом?

Авиаперелеты не наносят крохи вреда. Ребенок надежно защищен оболочкой и околоплодными водами от внешних воздействий, в том числе и от изменения атмосферного давления во время полета. Прочие же факторы оказывают ничтожное влияние. Все же старайтесь не летать самолетом на большом сроке.

...делать ремонт?

Запахи растворителя, краски, клея, лака и других материалов для ремонта не принесут пользы ни вам, ни маленькому человечку. Поэтому вместо того, чтобы переклеивать обои и красить батареи, поменяйте детали интерьера. Повесьте красивую картину в детскую, купите занавески с рюшами.

А капитальный ремонт доверьте опытным профессионалам, котрые учтут все пожелания и воплотят их в жизнь. Можно эту задачу переложить на мужа и родственников. Вам же на это время лучше куда-нибудь уехать. 

...есть сладости?

Вы знаете о том, что в сахаре и кондитерских изделиях нет витаминов и полезных элементов. Но все равно так хочется полакомиться свежим, аппетитным пирожным. Вам хватит дного в день? Тогда побалуйте себя этим кулинарным шедевром.

ведь плохое настроение от всевозможных запретов передасться и крохе, а это куда хуже, чем несколько лишних пустых калорий. Хотя намного полезнее заменить кондитерское изделие сушеными бананами, дыней, финиками и медом.

...пользоваться привычной косметикой?

Во время беременности организм женщины меняется. Обычные косметические средства не учитывают этого. А вот специальные кремы, лосьоны, маски просто необходимы, чтобы помочь будущим мамам лучше переносить свое новое состояние. Они не содержат никаких вредных веществ, не влияют на плод и обеспечивают коже тщательный уход.

...заниматься любовью?

Беременность проходит без осложнений? Ни у вас, ни у партнера нет инфекционных заболеваний? Тогда секс в наиболее удобных позах будет вам только в удовольствие!

Другое дело, что у многих будущих мам, особенно  в первом триместре, снижается половое влечение. Это объясняется гормональной перестройкой в организме. Есть и противоположные примеры. Так, у некоторых женщин до 15 недель беременнсти сексуальная активность, наоборот, возрастает, особенное сли женщина носит под сердцем мальчика. вероятно, на это влияет выработка мужских половых гормонов.

Сексуальная жизнь супруеской пары, ожидающей ребенка, имеет то преимущество, что им не надо предохраняться. Тем не менее многие специалисты считают, что половые сношения следует свести к минимуму в первые 2-3 недели беременности, а также за 1,5- месяца до предполагаемой даты родов. Не следует заниматься сексом в дни предполагаемой менструации. Всегда следуе учитывать, как протекает беременность. Если есть какие-то осложнения (предлежание плаценты, истмико-цервикальная недостаточность, признаки угрозы прерывания беременности - боли внизу живота, кровянистые выделения), токсикоз, воспалительные заболевания влагалища, преждевременные роды, преждевременное излитие околоплодных вод и др., от половой жизни следует воздержаться.

...спать на спине?

Считается, что в таком положении малышу недостаточно воздуха и он может задохнуться. Нет, малыш не задохнется. Если беременность протекает нормально без осложнений, то женщина может спать в любой удобной позе. Но в некоторых случаях врачи действительно не рекомендуют спать на спине, особенно во второй половине беременности. Потому что может возникнуть синдром сдавливания нижней полой вены. Его симптомы: беспокойство, ощущение нехватки воздуха, учащенное дыхание, головокружение, потемнение в глазах, бледность, повышенное потоотделение, тахикардия (учащение пульса). Поэтому будущей маме лучше спать на боку.

...принимать ванну?

Ванна - полезная процедура для будущей мамы, она помогает расслабиться и снять неприятные ощущения. Ребенок защищен от проникновения микробов как минимум плодным пузырем и слизистой пробкой. Врачи не советуют принимать слишком горячие и продолжительные ванны - это может привести к повышению температуры и проблемам с вынашиванием, особенно в первом триместре. Лучше всего, если температура воды будет около +36 градусов, а продолжительность ванны - 10-15 минут.

ТАБУ

Большинство опытных специалистов сходятся в том, что беременным не рекомендуется:

  1. Носить обувь на высоом каблуке (это может спровоцировать падение);
  2. Пить много кофе (через плаценту кофеин проникает к плоду);
  3. Заниматься самолечением (можно навредить и себе, и ребенку);
  4. Долго пребывать в плохом настроении (оно передается маленькому человечку);
  5. Употреблять спиртное (алкоголь негативно влияет на развитие плода).
Теги:            
Число голосов: 16

Рекомендуем посмотреть
Маруся Светлова "Искусство быть родителем"

... быть родителем, - когда ты понимаешь, что и зачем ты делаешь. Эта книга дает возможность получить ответ на очень важный вопрос: как нам, родителям, помочь ... ... еще никогда не было в нашей стране. Сейчас можно работать на трех работах, можно открыть свое дело, ... ... «Почему? Почему? Почему?» Их опасные вопросы про секс, про ссоры с мужем доведут кого угодно. И мы опять ... ... звонками. «Почему так много тратите денег… Почему ремонт не делаете… Почему тебя дома не было, когда ... ... смотреть в потолок, да еще и думать о чем-то! - Он за компьютером часами сидит! - возмущенно говорила одна ...

Дата обновления: 27.10.2014


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования