Как ускорить начало родов

40 недель – это много или мало? Смотря у кого спрашивать. Если спросить об этом беременную женщину перед родами, то в ответ можно услышать, что это почти целая вечность. Особенно долго тянуться самые последние недели.

И вот, долгожданный день, на который врачи прочили роды. А схватки все не начинаются. Зато женщина начинает волноваться, переживать за свое здоровье и здоровье малыша. Ко всему этому добавляется вопрос: неужели, еще не все? Неужели, снова ждать?

А ведь так хочется уже вздохнуть полной грудью, полежать на животе, взять своего ребенка на руки. Вот и возникают мысли о том, как ускорить роды?

А когда рожать?

Прежде чем говорить об ускорении родов, стоит разобраться, когда, собственно, должна родить женщина. ПДР – предварительную дату родов – каждая будущая мама знает с первого посещения женской консультации. Эта дата, правда, потом может несколько раз поменяться, особенно после очередного УЗИ, которое показывает степень развития плода. Тем не менее, на ПДР обычно и ориентируются беременные женщины.

Однако на самом деле, родить она может в любое время, начиная с 38 недели, и заканчивая 42. Именно в этот период времени и говорят о нормальных, доношенных родах. Впрочем, репродуктивная система женщин очень индивидуальна, и, по большому счету, возможны другие сроки. Многое зависит от менструального цикла женщины. Так, имея цикл, длинной 28 дней, женщина, скорее всего, родит близко к ПДР, а если ее цикл составляет 30 и более дней, то и на сроке 42 недели ее беременность может быть нормальной и не иметь признаков переношенной.

Нужно ли ускорять роды?

Как ускорить начало родов? А стоит ли это делать? Из предыдущего раздела легко понять, что у нормы очень много вариантов, и стоит ли вмешиваться в нормальное течение беременности и родов?

Все зависит от того, действительно ли речь идет о нормальном течение беременности, или все-таки есть повод обеспокоиться своим состоянием и состоянием ребенка. Поэтому очень важно сначала проконсультироваться с врачом и убедиться, что все в порядке.

Как ускорить роды размышляют многие будущие мамы, физические и морально уставшие от долгого ожидания встречи с малышом. На интернет-форумах можно прочесть сообщения от беременных, которые пытаются спровоцировать начало родов даже в 38 недель, когда ребенок уже вполне готов к жизни вне утробы матери. Но так делать нельзя. Неоправданная стимуляция родов добром не окончится, тем более на таком сроке. Ребенок сам знает когда ему нужно родиться, и этому предшествует ряд постепенных изменений в организме, в том числе, и гормональных. А провоцировать схватки (это сделать не сложно), когда организм еще не готов к родам (закрыта шейка матки) — это прямой шаг к операции кесарево сечение.

Другое дело, если шейка матки уже готова к раскрытию, но схватки никак не начинаются, хотя и срок уже 40-41 неделя. Если будущая мать здорова, то в такой ситуации можно подумать как ускорить начало родов и даже кое-что для этого предпринять. 

Что нужно знать, прежде чем вызывать роды?

Чтобы убедиться в удовлетворительном состоянии матери и ребенка, необходимо пройти некоторые исследования. В частности, женщине после 38 недели хотя бы один раз в неделю нужно проходить КТГ, которое поможет адекватно оценить состояние плода. В качестве дополнительной информации можно пройти исследование ультразвуком.

Это позволит оценить не только плод, хотя и его тоже, но и степень созревание плаценты, состояние околоплодных вод и самой матки. На основании этих данных и стоит делать выводы о необходимости ускорить роды.

Еще одна маленькая деталь: если вы собираетесь вызывать роды, постарайтесь до этого хорошо высыпаться. Роды – процесс утомительный.

Как ускорить роды в домашних условиях?

Как ускорить роды в домашних условиях на 38-40 неделях разговаривать не стоит, в этот период подобные действия, и правда, не имеют смысла. Впереди еще есть время спокойно и без нервов подождать естественного появления вашего малыша на свет.

Обычно вопросом, как вызвать роды, женщины задаются на 40-41 неделе, когда их уже напугали искусственной стимуляцией и введением различных препаратов. В этом случае очень хочется, чтобы роды начались сами. Так как вызвать роды в домашних условиях?

Самый естественный способ – это ходьба. Прогулки на свежем воздухе полезны на любом сроке, а уж в конце беременности это особенно актуально.

Как можно быстрее вызвать роды? Очень хороший способ – это секс. Особенно, если онseks-w-ciazy-pozycje-w-ciazy-seks-a-ciaza-GALLERY_MAI2-23415.jpg заканчивается оргазмом. Секс – это комплексный подход к естественной стимуляции родов. Во-первых, в мужской сперме находится простагландины. Именно эти вещества содержат некоторые препараты, вызывающие роды.

Сами гинекологи рекомендуют для этих целей незащищенный половой акт со своим партнером. Однако, такими рекомендациями не стоит пользоваться женщинам, у которых часто обостряется кандидоз или возникает дисбактериоз влагалища, так как половой акт может вновь привести к рецидиву, что перед родами совсем не безопасно. Также не стоит заниматься незащищенным сексом в случае наличия инфекций, передающихся половым путем. 

Во-вторых, активная стимуляция груди и сосков стимулирует выработку другого, стимулирующего родовую деятельность, вещества – окситоцина. Ну а в-третьих, оргазм неизбежно вызывает сокращение матки, которое в свою очередь может перерасти в схватки. Не последнюю роль играет и физическое и психологическое расслабление, достигаемое женщиной во время секса.

Довольно часто встречаются рекомендации об усилении физических нагрузок для ускорения родов. Уже ставшие матерями женщины советуют подругам делать зарядку, подниматься по лестнице, мыть полы руками, делать уборку. Но такая физическая активность далеко не всегда дает нужный результат. Может только спровоцировать преждевременное излитие околоплодных вод и сильную усталость, слабость родовой деятельности, что совсем не нужно.

Другой популярный способ быстрее стать мамой — сделать очищающую клизму. При данной процедуре и после мышцы приходят в напряжение. Также если запоры врач может порекомендовать воспользоваться свечой глицерина, но, к сожалению, их уже несколько месяцев нет в продаже в России. Использовать с этой целью слабительные, а тем более касторку, не стоит.

Можно поступить и более гуманно по отношению к себе. Если есть в последние недели перед родами пищу, богатую клетчаткой, а это каши, овощи и фрукты, то есть шанс родить на 1-2 дня раньше.

И, наконец, принятие теплой ванны. Но только не горячей! Высокая температура воды приводит к повышению температуры тела у будущей мамы, а это, в свою очередь, не способ как ускорить родовую деятельность, а фактор, способствующий преждевременной отслойке плаценты, что может привести даже к летальному исходу. Погибнуть может как мать, так и ее ребенок. И еще, принимать ванну нельзя после излития околоплодных вод и не рекомендуется после отхождения слизистой пробки.

Конечно, без фанатизма: но легкие физические упражнения, теплая ванна, умеренный подъем тяжестей, например, старшего ребенка или пакетов с продуктами – все это поможет ускорить дату родов.

Говорят, что и запахи тоже имеют свойство стимулировать роды. Как вызвать роды самостоятельно при помощи ароматерапии? Вам понадобится аромалампа и масла розы или жасмина. В лампу, в специальное углубление, наливают воду и капают 2-3 капли масла, а затем под углублением ставят горящую свечку. Вдыхание паров этих масел способствует началу родовой деятельности. Однако стоит иметь ввиду, что у вас может быть повышенная чувствительность к одному из этих масел.

Акупунктура – еще один ответ на вопрос, как ускорить приближение родов. Иглоукалывание – это учение о том, что каждый орган, каждая система, каждый процесс в организме человека связан с той или иной точкой на его коже. Соответственно, если найти на теле точку, связанную с маткой, и начать стимулировать ее при помощи тонкой иглы, то можно спровоцировать родовую деятельность. Однако самостоятельно заниматься акупунктурой не стоит, лучше найти хорошего мастера и доверить свое тело ему.

Как вызвать роды естественным путем – решать вам. Главное, что необходимо сделать в любом случае, это проконсультироваться с лечащим врачом, прежде чем решиться на любой метод естественной стимуляции. Возможно, что успешно работающий у других женщин метод, в вашем случае просто не даст результата, или вызовет массу побочных эффектов.

Как вызывают роды в роддоме?

И вот, все мыслимые и не мыслимые сроки прошли, или же КТГ и УЗИ недвусмысленно намекают, что оставаться в мамином животике малышу больше не стоит, а с естественной стимуляцией ничего не получается — случается и такое. Что же будет в этом случае? В общем-то, тоже ничего страшного не произойдет. Вас просто простимулируют.

Если женщине ставят диагноз «переношенная беременность», роды вызывают в медицинском учреждении и с помощью лекарств, а не народных средств и методов. Стимулировать роды могут разными препаратами и способами. Например, если у женщины уже есть схватки и раскрытие шейки, могут проколоть околоплодный пузырь (слабость родовой деятельности может возникнуть из-за плоской формы пузыря). Во многих больницах до сих пор применяется для ускорения родов Окситоцин, из-за которого не только повышается артериальное давление, но и схватки возникают довольно болезненные. Еще один популярный препарат — Синэстрол. Он мягко готовит организм к родам. Обычно у женщин на 1-3 сутки инъекций начинаются роды. Каждый из этих методов имеет свои преимущества, свои риски и противопоказания. 

Главное, о чем стоит помнить женщине – до нее еще никто не ходил беременным всю свою жизнь. Рано или поздно ребенок появится на свет и будет радовать свою маму. А пока, если никаких патологий и отклонений у вас не замечено, наслаждайтесь последними неделями покоя. Поверьте, после родов ваша жизнь изменится очень сильно, будет очень много хлопот и забот. Так что отдохнуть еще пару дней никому не помешает.

Источник: http://www.missfit.ru/, http://mama66.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования