Отслойка плаценты: промедление недопустимо!

Серьезное осложнение, с которым может столкнуться женщина в положении – отслойка плаценты при беременности. Данное состояние требует срочной врачебной помощи, так как промедление может стоить жизни еще не родившегося малыша.

Плацента: понятие и ее важность

Орган, возникающий во время беременности в матке и связывающий мать и плод, связывается плацентой (детским место). Его значение очень велико. Орган отвечает за биологические процессы, благодаря которым малыш нормально развивается в животике. Именно от плаценты зависит жизнь ребенка. Отклонения, патологии, связанные с ней, могут привести к его гибели.

В норме плацента располагается на стенке матки в верхних отделах ее тела — у дна, задней и передней стенок. Преждевременное отделение плаценты в этих случаях называется преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты. Отслойка плаценты может произойти как во время родов, так и на протяжении беременности. Это осложнение угрожает жизни плода, а также здоровью и жизни матери в связи с кровотечением.

Плацента постоянно испытывает давление со стороны мышц матки с одной стороны и плодного яйца с околоплодной жидкостью — с другой. Уравновешивание этих двух противодействующих сил, а также значительная эластичность плацентарной ткани из-за ее губчатого строения, как и то обстоятельство, что участок маточной стенки, соответствующей прикреплению плаценты, сокращается меньше, препятствуют преждевременной отслойке плаценты.

Схема отслойки плаценты

Можно выделить следующие функции плаценты:

  • газообменную. Малыш в утробе матери нуждается в кислороде: он попадает в кровь плода из материнской крови через плаценту. Через нее так же передается углекислый газ от ребенка к матери. Небольшая отслойка плаценты может нарушить газообмен;
  • питательную и выделительную. Для нормального развития малыша требуются витамины, полезные вещества, вода. Все это он получает посредством плаценты. Через нее же удаляются продукты жизнедеятельности;
  • гормональную. Плаценту можно сравнить с эндокринной железой. В ней вырабатываются очень важные гормоны (хорионический гонадотропин, плацентарный лактоген, пролактин прогестерон и др.), без которых нормальное течение беременности невозможно;
  • защитную. Плацента обеспечивает плоду иммунологическую защиту. Антитела матери, проходящие через детское место, предохраняют малыша от различных заболеваний.

Отслойка плаценты: что это, как выглядит и происходит?

Отслойка плаценты – это ее отделение (частичное или полное) от слизистой оболочки матки. При этом между детским местом и стенкой матки накапливается кровь, которая отталкивает плаценту от матки. Плацента не должна отходить во время беременности. Ее отделение от матки должно происходить в третьем родовом периоде. Однако бывают случаи, когда плацента отходит преждевременно.

Чем грозит отслойка плаценты при родах? Данный процесс опасен для малыша, так как может лишить его кислорода и полезных веществ.

Причины преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты

С преждевременным отхождением плаценты сталкиваются женщины в 0,4-1,4% случаев. Оно может возникнуть как во время беременности, так и во время родов в первом или втором периоде. Почему происходит отслойка плаценты? Причины этого процесса различны.

Отделение детского места может быть вызвано нарушениями в сосудистой системе. Капилляры матки и плаценты могут стать более хрупкими и ломкими. Из-за этого возможно нарушение проходимость крови. Подобные изменения в женском организме могут возникнуть при гестозе. Также они наблюдаются при наличии некоторых заболеваний: сердечно-сосудистой патологии, гипертонической болезни, болезни почек, ожирения, сахарного диабета и др.

Угроза отслойки плаценты может исходить от воспалительных, дегенеративных и других патологических процессов, протекающих в детском месте и матке. Нарушения могут наблюдаться при миомах матки, пороках ее развития, перенашивании.

К преждевременному отхождению плаценты предрасполагают вредные привычки: чрезмерное употребление напитков, содержащих алкоголь, пристрастие к сигаретам, наркотикам. Ситуация может ухудшиться при анемии (малокровии, снижении числа эритроцитов, низком гемоглобине).

Беременная отказывается от курения - одной из причин отслойки плаценты

Чаще всего симптомы отслойки плаценты на ранних сроках беременности или более поздних наблюдаются у женщин, для которых предстоящие роды не первые. Причина этого кроется в изменении слизистой оболочки матки.

Наиболее редко встречаются случаи отслойки плаценты по причине аутоиммунных состояний, при которых в женском организме к собственным клеткам вырабатываются антитела. Это может наблюдаться при такой болезни, как красная волчанка.

Аллергия к медикаментозной терапии – еще одна из причин отслойки плаценты на поздних сроках или ранних. Обычно у беременных женщин возникает аллергическая реакция при переливании донорской крови и ее компонентов, введении белковых растворов.

Внезапные колебания артериального давления при нервно-психическом воздействии — испуге, сдавлении нижней полой вены беременной маткой, возникающем при длительном положении лежа на спине, могут также привести к отслойке плаценты. Быстрое снижение внутриматочного давления при многоводии в момент быстрого излития вод и после рождения первого плода при многоплодии также может стать провоцирующим фактором преждевременной отслойки плаценты. При короткости пуповины или запоздалом вскрытии плодного пузыря плацента преждевременно отслаивается в периоде изгнания вследствие потягивания ее вниз короткой пуповиной или неразорвавшимися плодными оболочками.

Симптомы отслойки плаценты

На ранних сроках беременности и на поздних сроках симптомы отслойки плаценты могут быть следующими:

  • кровотечение;
  • напряжение матки и боль при отслойке плаценты;
  • нарушение сердечной деятельности у малыша.

Кровотечение может быть наружным (видимым), внутренним (скрытым) или смешанным. Наружное кровотечение легко заметить, так как из влагалища появляются при отслойке плаценты коричневые выделения. Оно наблюдается при отслойке краев плаценты. Если же детское место отсоединилось от матки в центре, а края остались прикрепленными к ее стенке, то кровотечение в таком случае будет называться внутренним. Жидкость будет накапливаться между маткой и плацентой.

При отслойке детского места чувствуется напряжение матки. При ее пальпации ощущается боль. Она может быть тупой, пристуобразной. Иногда боль отдает в области бедра и лона, а также в поясничную область. Наиболее сильно она чувствуется при внутреннем кровотечении.

У плода при преждевременной отслойке плаценты может быть нарушение сердечной деятельности. Его состояние зависит от объема крови, который потеряла женщина, и от размеров отслойки плаценты. Признаки внутриматочного страдания начинают проявляться при отслойке 1/4 площади плаценты. Если отходит 1/3 ее часть, то ребенок начинает испытывать тяжелую кислородную недостаточность. Его смерть наступает при отслаивании 1/3-1/2 части плаценты.

Отслойка плаценты в разные сроки беременности

Отделение детского места от матки проявляется по-разному в зависимости от срока беременности. Довольно часто врачи сталкиваются с преждевременной отслойкой плаценты в первом триместре. При своевременной постановке диагноза и правильном лечении можно избежать страшных последствий. Беременность может дальше продолжаться, а выделения будут отсутствовать. В будущем потерянная площадь соприкосновения плаценты со стенкой матки может быть компенсировано за счет роста плаценты (ее увеличившейся площади).

Чаще всего сначала формируется ретроплацентарная гематома, отслойка плаценты нарастает по мере её увеличения. При ультразвуковом исследовании врач её хорошо видит, если плод при этом жив, шансы на сохранение беременности во многих случаях есть. Назначается кровоостанавливающая и сохраняющая беременность терапия, иногда производится пункция гематомы. 

Основные симптомы отслойки плаценты до 11-12 недель: 

- чувство тяжести или боли внизу живота 

- появление кровянистых выделений из половых путей 

Если на первых неделях беременности тянет поясницу, живот, тем более, если болит живот, надо обратиться к гинекологу даже при отсутствии выделений, потому что при ретроплацентарном расположении гематомы (за хорионом, при этом кровь отграничена и не имеет выхода), кровотечения может не быть. Если беременность удастся сохранить и ребенок выживет, в дальнейшем он будет развиваться нормально. Растущая плацента полностью компенсирует потерянную площадь соприкосновения с маткой, и пережитое никак не отразится на здоровье малыша. 

Ваша задача лишь вовремя обратиться за квалифицированной помощью. 

Отслойке плаценты во втором триместре свойственны такие признаки, как высокий мышечный тонус и напряжение. Действия медицинских работников находятся в прямой зависимости от срока беременности. Например, плацента может продолжать расти до середины второго триместра и компенсировать потерянную ранее площадь.

Отслойка плаценты при беременности во втором триместре, с 12 по 27 неделю, похожа на то, что бывает в первом триместре, только теперь кроме боли можно ощутить ещё и напряжение, высокий тонус матки, и она становится болезненной. Прикосновение к матке причиняет боль.

На сроках, когда мать уже чувствует шевеления плода, отслойку плаценты сопровождает ощущение его бурной двигательной активности. Малышу не хватает кислорода, и так он ускоряет кровоток, в какой-то мере тем самым, компенсируя гипоксию. Надолго этого механизма не хватает, и если ситуация ухудшается, совсем скоро малыш перестает бороться и просто погибает.

Кровотечение может быть очень сильным, если это краевая отслойка плаценты, может быть незначительным, просто мажущим, а может отсутствовать вовсе. При этом отсутствие крови из половых путей сопровождается симптомами внутреннего кровотечения. Слабость, головокружение, боли в животе, всё это признаки отслойки плаценты во 2 триместре беременности.

Чем грозит отслойка плаценты ребенку и матери? Если удастся остановить прогрессирование отслойки плаценты, после неё беременность может нормально развиваться дальше. Во втором триместре плацента всё ещё растет, а значит, может скомпенсировать потерянную площадь. Но чем больше срок беременности, тем меньше шансов на благополучный исход.

Небольшая отслойка плаценты, вовремя диагностированная, повод для госпитализации и сохраняющего плод лечения. Если состояние плода и матери ухудшается, а срок позволяет, встает вопрос о преждевременных родах, которые чаще всего бывают оперативными.    

Наиболее опасно отделение детского места в 3 триместре, ведь все ее компенсаторные возможности полностью исчерпаны, и она уже не может расти. Признаки отслойки плаценты на поздних сроках типичны: наличие боли в животе, напряженность и болезненность матки, кровотечение, страдание плода.

Единственный выход – проведение родоразрешения. Однако стоит отметить, что если площадь отслойки не велика, кровотечения нет и процесс не прогрессирует, то можно доносить ребенка до положенного природой срока, находясь при этом в стационаре под пристальным врачебным наблюдением.

Если началась отслойка плаценты, последствия будут тем тяжелее, чем позже вы попадете в руки профессионалов. Боль, кровянистые выделения и беспокойное поведение плода повод немедленно вызвать скорую помощь.    

Преждевременная отслойка плаценты в родах – довольно распространенное явление. В идеале это должно произойти на третьем этапе данного естественного процесса. Однако бывает и такое, что отслойка происходит на первом или втором этапе. В такой ситуации врачи либо выполняют стимуляцию родов, либо начинают операцию кесарева сечения.

Отслойка плаценты в родах случается не часто, но те причины, которые могут её спровоцировать, хорошо известны. Это многоплодная беременность и многоводие, и, конечно, артериальная гипертензия у матери.

При многоводии, как и при многоплодной беременности, стенка матки перерастянута, и при рождении одного из плодов при двойне или резком снижении внутриматочного давления при многоводии это приводит к тому, что связь между плацентой и стенкой матки, и так находившаяся в условиях постоянного испытания на прочность, может нарушиться.    

Диагностика преждевременной отслойки плаценты

При наличии ярко выраженных симптомов выяснить, что отслаивается плацента, совершенно не сложно. Если же симптомы проявляются не в полной мере, например, отсутствует болевой фактор, не наблюдается наружное кровотечение, то диагноз ставят, исключая наличие других болезней, которые могут вызвать подобные симптомы. Оказывает помощь в диагностировании отслойки плаценты УЗИ. Благодаря ему, можно определить площадь плаценты, которая отошла от стенки матки, размеры ретроплацентарной гематомы.

При обследовании может быть поставлен один из трех возможных диагнозов отхождения детского места:

  • не прогрессирующая частичная;
  • прогрессирующая частичная;
  • тотальная.

Плацента может частично отойти от стенки матки на маленьком участке. В таких ситуациях довольно часто закупориваются поврежденные кровеносные сосуды. Кровотечение останавливается и дальнейшего отслоения не происходит. Беременность может протекать совершенно без каких-либо осложнений, а ребенок родится здоровым.

Прогрессирующая частичная отслойка плаценты представляет опасность для плода. Размеры гематомы увеличиваются. Если от стенки матки отойдет большая часть плаценты, то плод погибнет. В такой ситуации очень сильно страдает и сама представительница прекрасного пола, вынашивающая малыша, ведь она теряет большой объем крови. Кровопотеря может привести к геморрагическому шоку. Справиться с таким положением можно благодаря срочному родоразрешению.

Может наблюдаться и тотальная (полная) отслойка детского места. Это происходит в очень редких случаях. Плод практически сразу же погибает, так как прекращается газообмен между ним и матерью.

Лечение отслойки плаценты

Вопрос по поводу того, как лечить отслойку плаценты, доставляет массу беспокойств. При диагностировании преждевременного отхождения детского места перед врачом стоит непростая задача – выбрать метод бережного и быстрого родоразрешения. Также нужно совершать дополнительные действия, направленные на повышение свертываемости крови, борьбу с шоком и кровопотерей.

Выбор метода лечения отслойки плаценты на ранних сроках беременности и более поздних зависит от нескольких параметров:

  1. Момента отслойки (во время беременности или при родах);
  2. Объема потери крови и выраженности кровотечения;
  3. Общего состояния будущей мамы и плода.

Врачи могут отказаться от варианта скорейшего родоразрешения в том случае, если:

  • плацента отслоилась на небольшом участке, и данное состояние не прогрессирует;
  • срок беременность не больше 36 недель;
  • прекратились выделения при отслойке плаценты и объем кровопотери невелик;
  • признаки кислородного голодания у плода отсутствуют;
  • беременная чувствует себя хорошо и будет находиться в стационаре под наблюдением врачей.

Пациентка должна соблюдать постельный режим. Состояние будущей мамы и малыша должно контролироваться. Нужно регулярно проходить ультразвуковое обследование, кардиотокографию, доплерометрию, следить за свертываемостью крови (она определяется на основе специальных лабораторных анализов).

При отслойке плаценты могут применяться следующие препараты:

  • лекарственные средства, действующие расслабляюще на матку;
  • спазмолитики;
  • кровоостанавливающие средства;
  • лекарства для борьбы с анемией.

Если есть какие-либо сопутствующие заболевания и осложнения, то обязательно должна проводиться соответствующая терапия.

От выжидательной тактики придется отказаться, если во время пребывания в стационаре начнут появляться кровянистые выделения после отслойки плаценты. Они могут свидетельствовать о том, что отслоение прогрессирует. В подобных случаях чаще всего принимают решение о проведении экстренного кесарева сечения. Роды могут вестись и через естественные пути. Это уже зависит от состояния беременной женщины и плода.

Роды в любом случае должны проходить под тщательным наблюдением медицинских работников за сердечной деятельностью ребенка. Если женщина родила естественным путем, то после появления на свет малыша требуется проведение ручного обследования маточной полости.

После кесарева сечения матка также осматривается с целью оценки состояния ее мышечного слоя. Если он пропитан кровью, то матку удаляют, так как в дальнейшем она может стать источником кровотечений.

Беременность после отслойки плаценты

Женщин, перенесших отслойку плаценты при предыдущей беременности, интересует вопрос, касающийся того, повторится ли подобная ситуация при следующем вынашивании. Стоит отметить, что вероятность отхождения детского места высока. У 20-25% представительниц прекрасного пола ситуация повторяется вновь.

К сожалению, современная медицина еще не в силах полностью исключить возможность отслойки плаценты при беременности при последующих вынашиваниях.

Попытаться избежать отслойки плаценты можно без помощи врачей. Для этого нужно предупредить возникновение факторов риска на ранних сроках беременности:

  • контролировать свое артериальное давление;
  • в обязательном порядке посещать плановые осмотры;
  • периодически проходить ультразвуковое исследование, благодаря которому можно выявить даже небольшую гематому отслойки плаценты;
  • соблюдать здоровый образ жизни (отказаться от спиртных напитков, табачных изделий, наркотических средств, вредной еды);
  • беречь себя от травм, пристегиваться в машине;
  • при обострении хронических заболеваний, возникновении воспалительных процессов нужно не закрывать на них глаза, а приступать к лечению;
  • предотвращать возникновение аллергических реакций.

В заключение стоит отметить, что преждевременная отслойка плаценты – это очень серьезное состояние, которое угрожает жизни ребенка. С ним может столкнуться любая представительница прекрасного пола.

При возникновении первых признаков отслойки плаценты (вагинальных кровотечений или выделений соответствующего цвета, маточной боли, боли в спине или внизу живота, отсутствие шевеления ребенка в утробе) следует немедленно обратиться за помощью к врачам. Если здоровью мамы и малыша ничего не будет угрожать, то беременность будет продолжаться, но под наблюдением специалистов.

Если же отслойка плаценты прогрессирует, то требуется немедленное радоразрешение с помощью кесарева сечения или естественным путем, так как последствия отслойки плаценты на ранних сроках беременности или более поздних могут быть очень печальными, если не уделить этому должного внимания.

Берегите себя, при любых подозрительных симптомах обратитесь к врачу.      

Источник: http://mama66.ru/, http://nedeli.org



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования