Что показывает анализ крови на hbsag?

Каждая беременная женщина в период вынашивания плода сдает массу анализов, призванных выявить, насколько благополучно развивается ребенок. Одним из частых анализов является анализ крови hbsag. Обнаружив у себя направление на этот анализ, многие женщины пугаются, думая, что у них что-то не в порядке.

На самом деле анализ крови на hbs ag – это стандартное исследование, которое выявляет маркер гепатита B. Оно проводится 2 раза в течение всей беременности, и, в случае положительного результата, ребенку сразу же после рождения также делают этот анализ, чтобы обнаружить, не заразился ли он вирусом гепатита.

Однако беременные женщины – это не единственная категория лиц, которым нужно сдавать этот анализ. На самом деле, гепатит – это коварное заболевание, которое лечится довольно тяжело и, большей частью, симптоматически. Оно оставляет после себя серьезные осложения, и потому сдавать анализ крови на hbs ag нужно каждому человеку и причем регулярно.

Расшифровка анализа крови на hbsag – положительный результат

Вирусные гепатиты – это группа инфекционных заболеваний, поражающих печень. Существуют нескольку групп вирусов гепатита, самым распространенным из которых является гепатит B. Несмотря на то, что во всем мире медики борются за усиление профилактики заболевания и разработки методов лечения, по статистике число людей, сдавших анализы крови hbsag и получивших положительный результат, остается велико.

Все дело в том, что гепатит передается довольно свободно, имеет большой инкубационный период и иногда протекает бессимптомно на первых стадиях. Анализ крови на hbsag hcv – это исследование и поиск антигена гепатита В. У больных гепатитом в течение инкубационного периода и в первый месяц заболевания наблюдается высокая концентрация антигена в крови. Если в этот период болезнь не диагностировать, то она перетекает в хроническую стадию, количество антигена снижается, но все равно остается высоким.

Нередки случаи, когда анализ на hbs ag дает положительный результат, но при этом воспалительных процессов печени не обнаруживается. Это связано с тем, что вирус внедряется в саму структуру ДНК, активно развивается, при этом никак особенно не влияя на функцию печени. Ученые продолжают изучать механизм того, каким образом вирусу удается добиться иммунотолерантности, а больных с антигеном hbsag признают носителями вируса гепатита.

Особенно опасен вирус гепатита для беременных женщин, поскольку он может передаваться от матери к плоду и при этом сразу же переходить в хроническую форму. То есть ребенок с самого рождения будет иметь поврежденные клетки печени. Будущая мама может не болеть гепатитом, но быть его носителем, и тогда шансы заразить ребенка очень и очень велики. Именно поэтому беременным женщинам и назначают анализ крови hbsag hcv.

Причины появления антигена гепатита B в крови

Расшифровка анализа крови на hbsag в короткие сроки выявляет количественное содержание антигена гепатита B в крови. Однако врачи до сих пор не могут наверняка сказать, откуда берется вирус и почему некоторые люди, не болея сами, становятся его носителями.

Известно лишь, что новорожденные, чьи матери болели гепатитом, в 9-ти случаев из 10-ти будут носителями вируса. У них еще во время плацентарного питания развивается иммунотолерантность к вирусу. Положительный анализ крови hbsag также чаще встречается у людей с иммунодефицитными состояниями, больных СПИДом или у людей в период сложного лечения других болезней. У этой группы лиц нарушена работа иммунной системы, поэтому она не может корректно распознавать, где клетки аминокислот, а где HBsAg.

Кроме того, было замечено, что носители антигена чаще встречаются среди мужчин. Однако, чем это вызвано – пока не известно.

Носителем вируса гепатита B может стать практически каждый. Некоторые группы людей более подвержены этому риску, другие – менее. Анализ крови hbsag hcv не доказывает наличия заболевания, он лишь указывает на то, что человек является переносчиком болезни. Это состояние может длиться несколько лет, а может растянуться на всю жизнь. Носителям антигена нельзя быть донорами крови, им придется состоять на учете и регулярно, в обязательном порядке сдавать анализы. На сегодняшний день нет четкого знания о том, почему некоторые люди становятся носителями, неизвестно также и как с этим бороться. Однако ученые всех стран активно работают над разрешением этой проблемы и, возможно, в ближайшее время, найдут объяснение этой странной мутации генома ДНК гепатита В.

Источник: http://ymadam.net

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Эдурд, 26.05.2016 12:37:18
Анализ крова HBSAG(ELISA) 68.960POZ(+) S/CO 0-0.9
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования