Беременные трудности

Беременные трудности 15.11.2012

Беременные трудности

То, что я напишу, это всего лишь мой личный опыт. Это не универсальные советы и не руководство к действию. Это просто информация к размышлению, которая, надеюсь, поможет мамам более спокойно относиться к трудностям и проблемам, с которыми они столкнутся во время беременности.

Итак…

Все было бы хорошо, если бы не… Много будет “не” в этой статье.

Паника и тревога

Беременность, особенно первая, это особое состояние, когда переживаешь и волнуешься, даже если теоретически хорошо подготовлен. А вдруг что-то не так, а все ли в порядке, а так ли все происходит… Эту панику с большим удовольствием подогревают родственники и прочие сочувствующие лица, рассказывая всяческие страшилки под видом заботы и переживания о вас.

Также панику любят подогревать врачи (пусть не обижаются на меня медработники). Даже если вам сказали, что вы уже умирающая больная, не спешите пугаться сразу, тем более, если чувствуете себя хорошо. Пересдайте анализы, посоветуйтесь с несколькими специалистами, трижды все проверьте, найдите информацию о проблеме в интернете. Даже если не все в порядке, то черт может оказаться не таким уж страшным, как его малюют, а решение вопроса не таким уж сложным. Главное – научиться отличать угрозу от мифического страха. Как пример – страх птицы перед пугалом на огороде и перед кошкой в траве. Мне кажется, что настоящих угроз во время беременности гораздо меньше, чем мифических страхов, которые испытывают беременные женщины.

Анализы и консультации специалистов

Консультации специалистов во многом сводятся к стоянию в очереди и проставлению штампов “Здорова” в карточке беременности. Даже консультация генетика, к которой я подготовилась основательно, оказалась совершенно бесполезной. Я лишь в очередной раз отстояла в очереди, чтобы услышать, что если в роду были какие-то заболевания, то они могут передаться по наследству. Также один раз я попала к другому типу специалистов – которые очень внимательно выискивают проблемы и радуются, если что-то находят. Один такой ответил мне как-то: “Ну не знаю, по моей части вроде ничего нет. Пойдите еще к этому на консультацию, может он что-то найдет”.

Те же анализы бывают разные. Есть, так называемые, точные (хотя иногда не поворачивается язык так их назвать). Это анализ крови, например, на гемоглобин, РОЭ и т.д. А есть экранные, то есть не точные, а такие, которые с определенной вероятностью568279_f260.jpg указывают на что-то. Заметьте, главное слово “вероятность”, или “может быть”. Что интересно, все результаты экранных анализов мои врачи преподносили мне как точные, что не опять же не раз зря заставило меня волноваться всю оставшуюся беременность.

Почему-то большое беспокойство у врачей вызывает и гемоглобин с давлением. По этим показателям результат у всех должен быть 120/80 по давлению и 120 по гемоглобину.

В обычном (небеременном :)) состоянии мои показатели по давлению составляют 110/70 и 115-120 гемоглобин. Во время беременности они стали чуть ниже – 100/60 и 110 соответственно. Думается мне, что изменения в организме во время беременности являются вполне нормальными. Почему такое незначительное отклонение от моей индивидуальной нормы вызывало столько суеты и беспокойства – не могу понять. Ведь самочувствие было очень хорошим и ребенок развивался нормально. Мне назначали какие-то препараты для повышения гемоглобина и регуляции давления. Первый месяц я их еще пила, но получив те же самые результаты при пересдаче анализов, принимать их перестала.

Также некоторые анализы можно сдавать по желанию. Но об этом мало говорят, и поэтому многие, как и я в свое время, молча их сдают, думая, что это обязательно. К таким анализам относятся анализы на вирусы, например (герпес, цитомегаловирус, токсоплазмоз). Думаю, есть смысл сдать их до беременности, чтобы в случае чего пройти лечение. Какой смысл сдавать их уже во время? Ну показал анализ, что у меня вирус герпеса зашкаливает. Полезла в инет, начиталась об этом вирусе всяких страшилок, волосы дыбом встали…Всю беременность переживала, чтобы с ребенком все в порядке было.

Еще всю беременность мне говорили, что у меня угроза прерывания. А чувствовала я себя отлично. Никаких настораживающих симптомов не было. Единственное, при осмотре врача живот немного напрягался, даже не знаю, почему. Возможно, боялась, что найдут гипертонус :) И каждый раз меня хотели положить на сохранение.

Если вы попали в больницу…

то должны помнить, что больница – не тюрьма, из нее вы можете уйти в любой момент. А также нужно помнить о том, что любое медицинское вмешательство возможно только с вашего согласия. Я, к сожалению, узнала об этом не сразу. Попав в больницу по ошибке (перепутали анализы), мне продолжали делать капельницы даже после обнаружения этой ошибки, хотя я была против. И вышла я из больницы только через 3 дня, когда знакомые медработники и юристы помогли мне разобраться в этом вопросе.

Танго втроем

При первом же визите в поликлинику врач скажет вам, что о сексе лучше забыть. Да, действительно, если не все в порядке или возникает дискомфорт во время секса, то лучше ограничиться в этом вопросе или найти новые способы доставить радость друг другу.

Но поскольку чувствовала я себя прекрасно, мы честно на это предупреждение занавесили и наслаждались друг другом до самого дня родов!

Запрет на ванную

Врачи сказали, что ванны принимать нельзя вообще. Только душ. Но я ванные принимала всю беременность, только температура воды была не выше 37-38 С. Опять же, ориентировалась на самочувствие.

Так, наверное, должно быть во всем. Чувствуешь себя хорошо – значит, можно. Есть дискомфорт, боль – лучше не надо.

Усталость

Думаю, многие женщины испытывают усталость больше, чем раньше. Ведь нагрузка часто остается прежней, а гирька в районе пупка растет. Попробуйте-ка выполнять прежнюю работу, привязав к животу 5-10 кг. Очень хорошо, если родственники помогают в этот период и дают будущей маме возможность просто отдохнуть и полежать.

Сон

О, сон – это отдельная тема. Только ляжешь, малыш начинает ворочаться. Попробуй усни! Как не ляжешь – все неудобно. На животе нельзя и не можешь, на спине тоже, на правом боку нельзя (ведь правая почка физиологически ниже левой и плод давит на нее, вызывая боль). Получается, только на левом боку. Как можно себя чувствовать утром после таких ночей? Я, кстати, подкладывала большую подушку между ног, и еще под спину, чтобы удобнее было спать. Уф, как китенок, выброшенный на берег…

О, где туалет???

За время беременности я точно выучила расположение всех туалетов в городе. И гуляли мы с pregnancy_250x251.jpgмужем от одного из них до другого. На работе необходимость часто посещать туалет очень мешает. Все начинают обращать внимание, что ты то и дело выходишь. Но с этим уж ничего не поделать :)

Стресс

Во время беременности женщины становятся более восприимчивы к тому, что происходит вокруг. Любая мелочь может расстроить. Но надо все же понимать это и стараться осознанно контролировать степень обидчивости.

Например, не расстраиваться, если в транспорте не уступают место. Я поняла, что месяцев до семи многие люди даже не замечают, что женщина беременна, разве что она одета совершенно специфично, подчеркивая форму животика. Тогда могут и раньше замечать :) Сама ловлю себя на том, что замечаю беременных только уже с хорошим пузиком. Одна моя знакомая нашла прекрасное решение вопроса, заказав футболочку с надписью “Мне бы присесть…” И говорит, что уступать место стали действительно чаще!

На поздних сроках я бы ограничила организацию дней рождений в семье, праздников и шумных сборищ друзей и родственников. Это тоже немалый стресс, который может привести к плохим последствиям.

Не нужно также соглашаться на командировки и сверхурочные работы. В этом вопросе закон на вашей стороне. Я ездила в командировки даже на 5-м месяце в другой город, просто потому что не знала, что не имеют права направлять. Думала, что до декретного отпуска я должна работать в обычном режиме. Интернет активно появился в моей жизни только когда дочке исполнился год.

Так что стресс и излишние нагрузки – долой!

Список можно продолжать бесконечно. Много разных трудностей – запор, изжога, тошнота, вены, обострения хронических заболеваний (кстати, не забудьте о профилактике в тех вопросах, где есть слабинка в организме).

Но есть еще одно, пожалуй самое трудное обстоятельство.

Когда беременность не в радость.

Разные бывают причины у такого положения дел. Но дефицита информации в этом вопросе нет. Достаточно набрать запрос “когда беременность не в радость” и вы найдете массу сайтов, статей, форумов, на которых мамы делятся тем, как справлялись со своей ситуацией. Часто эти истории имеют счастливый конец.

Как-то моя знакомая поделилась своей историей. Когда мама узнала, что беременна ею (это была вторая беременность), то очень не хотела рождения ребенка. И отец был против. Хотела сделать аборт, но срок уже оказался большой и врачи отказались. В определенном возрасте мама рассказала дочке об этом. Дочка спросила: “Мам, если бы ты сделала тогда аборт, вам было бы легче жить без меня?” – “Что ты! Мы свою жизнь без тебя не представляем и рады, что ты у нас есть!”

Часто для принятия факта появления новой жизни нужно время, а проблемы потихоньку решатся.

Кстати, многие женщины, которые делали аборты, говорили, что делали это из-за недостаточной информированности о последствиях и сейчас не поступили бы так же. Так что взвесьте все хорошенько, поищите, почитайте, чтобы не жалеть потом о содеянном.

А я от души желаю всем, чтобы трудности беременности не затмевали радости!

Иванко Татьяна, http://real-parents.ru/



Теги: 
Число голосов:  14

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru